Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Общеепархиальный Крестный ход в Новосибирске

26.05.2013
Общеепархиальный Крестный ход в Новосибирске

26 мая в Новосибирске прошел традиционный Крестный ход, посвященный празднованию Дней славянской письменности и культуры. В этот день по главной улице города прошло более 20 тысяч человек – прихожане храмов города и всей Новосибирской Митрополии. Возглавил шествие Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, а также епископ Искитимский и Черепановский Лука, епископ Карасукский и Ордынский Филипп и епископ Каинский и Барабинский Феодосий.

 По многолетней традиции Крестный ход начался после Божественной литургии в Вознесенском кафедральном соборе. Оттуда по улице Красный проспект тысячи православных прошли к собору во имя святого благоверного князя Александра Невского, с остановкой и молебном у часовни во имя Святителя Николая Чудотворца.

В Крестном ходе, уже традиционно приняли участие Губернатор Новосибирской области Василий Алексеевич Юрченко, Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Иван Григорьевич Мороз, мэр Новосибирска Владимир Филиппович Городецкий, руководители министерств, департаментов и управлений Правительства Новосибирской области и мэрии города Новосибирска, руководители управлений федеральных структур, военнослужащие.

            В Крестном ходе приняли участие: казачество города Новосибирска, национальные общества (русское, украинское, белорусское, грузинское), слушатели института МВД, слушатели Новосибирского Свято-Макариевского Православного Богословского института, учащиеся Новосибирской Православной Духовной семинарии, Православных гимназий во имя Преподобного Сергия Радонежского, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, преподобного Серафима Саровского, а также учащиеся церковно-приходских школ, патриотических клубов, курсанты Сибирского кадетского корпуса, студенты и преподаватели Новосибирского государственного медицинского университета. В этом году с флагами «Христос воскресе» организованными колоннами прошли представители молодежного движения со всех приходов города и области.

            Организационный комитет Крестного хода был сформирован из дружины святого Александра Невского, молодежи центров реабилитации наркозависимых имени преподобного Серафима Саровского и «Линия жизни», активистов благотворительной общественной организации «Покров» и ассоциации «Русский Щит».

            По окончании молебна святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, у Никольской часовни, к участникам Крестного хода, всем новосибирцам и гостям города, с приветственными словами обратились Владыка Тихон, губернатор Новосибирской области В.А. Юрченко, которые отметили неоценимую роль равноапостольных братьев, создавших славянскую грамоту и переведших на славянский язык Священное Писание, тем самым положив начало просвещению славянских народов в Православной вере.

В завершение Крестного хода, у собора во имя святого благоверного князя Александра Невского, был отслужен краткий молебен, по окончании которого, ко всем присутствующим с благодарственным словом обратился Митрополит Тихон: «Участие в Крестном ходе – это большое дело, и пусть оно принесет каждому из вас духовную радость и утешение».

Лилия Ткаченко, фото В. Осинцева

Опубликовано: 26.05.2013

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus