Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Поезд "За духовное возрождение России" начал работу в Тогучинском районе

14.11.2013
Поезд "За духовное возрождение России" начал работу в Тогучинском районе
14 ноября миссионеры Поезда Памяти "За духовное возрождение России" работали в Тогучине и Тогучинском районе. 

Поезд стоял на первом пути вокзала Тогучина в течение всего дня. В вагоне-храме во имя Святителя Николая Чудотворца была совершена первая Божественная литургия и таинство Крещения. Врачи диагностического поезда "Здоровье" также начали свою работу с населением. Священники и артисты отправились в отдаленные села района: в сельских домах культуры священнослужители совершили таинства, а артисты порадовали жителей концертами. 
В районном центре в просветительских мероприятиях приняли участие Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, епископ Искитимский и Черепановский Лука, глава Тогучинского района Сергей Сергеевич Пыхтин и другие почетные лица.
В культурно-досуговом центре Тогучина прошла встреча Митрополита Тихона с педагогами и родителями школьников Тогучинского района. Владыка обозначил основные проблемы воспитания подрастающего поколения. "Молодежь не имеет жизненного опыта, поэтому становится на ложный путь", - сказал Митрополит Тихон. Владыка также пояснил роль предмета Основы Православной культуры, его цель - воспитать ответственного гражданина. "Цель нашей поездки с Поездом Памяти - почитание ветеранов и погибших воинов, которые отдали свои жизни за всех нас. Патриотизм - это прежде всего любовь к своим соотечественникам", -
 заключил Владыка. 
С рассказом о жизни и служении Преподобного Сергия Радонежского выступил председатель отдела образования и  просвещения Новосибирской Митрополии протоиерей Борис Пивоваров. 
В конце встречи педагоги рассказали, что треть школьников Тогучинского района выбрали для изучения предмет Основы Православной культуры и поблагодарили Владыку за организацию семинарских занятий с учителями и предоставление бесплатных учебников для учащихся. 
Следующая встреча прошла в Тогучинском лесохозяйственном техникуме, Митрополит Тихон провел беседу с молодежью и ответил на вопросы студентов. Владыка рассказал о православном молодежном движении Новосибирска, о мероприятиях и проектах, в частности, о молодежном крестном ходе, который собрал в этом году около семи тысяч молодых новосибирцев. "Многие объединяются сейчас вокруг Церкви чтобы сохранить национальную и культурную идентичность. Мы стараемся передать тот тысячелетний опыт воспитания народа, который хранит Русская Православная Церковь", - обратился к собравшимся Митрополит Тихон. Студенты и преподаватели с большим интересом слушали Владыку, который говорил о назидательном значении истории, о значении принятия на Руси христианства, о социальных и миссионерских проектах Новосибирской Епархии. Много было и вопросов со стороны учащихся: например, о знаменитом выражении Ф.М. Достоевского "Красота спасет мир", о православных праздниках и их значении. От имени студентов начальник отдела по делам молодежи Тогучинского района Ирина Викторовна Елатинцева поблагодарила Владыку Тихона и всех гостей за встречу. День завершился праздничным гала-концертом в районном доме культуры. Перед тогучинцами выступили творческие коллективы-участники Поезда Памяти из Новосибирска и Новосибирской области. Обращаясь к землякам, глава Тогучинского района отметил, что за сегодняшний день в мероприятиях Поезда "За духовное возрождение России" приняли участие более двух тысяч человек. Миссионеры работали в 13 населенных пунктах района на 30 разных площадках.

Лилия Ткаченко

Опубликовано: 14.11.2013

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus