Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

День православной книги в Новосибирске

20.03.2014 17:15:00
День православной книги в Новосибирске

20 марта в Областной государственной научной библиотеке состоялась научно-просветительская конференция «Священное, древнее, вечное», посвященная Дню православной книги. Организатором данной конференции выступил Издательский совет Новосибирской Епархии (председатель - протоиерей Иаков Конкин)

Празднование Дня православной книги было установлено в 2010 году решением Священного Синода с целью напомнить о назидательной пользе и духовной красоте православной книги. Днем празднования выбрано 14 марта (1 марта по старому стилю) в ознаменование выхода в свет в 1564 году первой печатной книги «Апостол» диакона Ивана Фёдорова, в этом году отмечается 450-летие выхода первой книги на Руси.

Принять участие в конференции собрались преподаватели и учащиеся Православных гимназий Новосибирска, учителя общеобразовательных школ, библиотекари, священнослужители. Почетное право открыть конференцию было предоставлено Митрополиту Новосибирскому и Бердскому Тихону. Владыка напомнил, что 2014 год объявлен Годом Преподобного Сергия Радонежского в связи с 700-летием со дня его рождения, а также Годом культуры.

Митрополит Тихон отметил важность обращения к родной истории, культуре – без этого невозможно воспитать подрастающее поколение. «Мы бываем в школах, беседуем с детьми: у них нет чувства идентичности русскому народу, они не могут назвать себя русскими и православными, не понимая, для чего это нужно. И это самый тяжелый урон, нанесенный советским временем. Поэтому правительство приняло мудрое решение о введение в школах курса «Основы религиозных культур и светской этики». Но в образовательных учреждениях идет ожесточенное сопротивление изучению православной культуры, – обозначает важные проблемы Владыка. – Дети должны знать свою историю не только с 1917 года, но и ее тысячелетнюю историю, начиная с Крещения Руси, с момента появления первых книг на славянском языке». Владыка отметил, что главное в воспитании – это образ, и личность Преподобного Сергия Радонежского – замечательный пример для молодежи. «Преподобный Сергий сделал для Руси больше, чем какой-либо политик: он возродил страну во время междоусобиц духовно, политически и экономически. Для Русской Православной Церкви большое значение имеет основанная им обитель – Троице-Сергиева лавра. Из братии этого монастыря выходят епископы, церковные деятели, лавра Преподобного Сергия – центр духовной жизни России», – завершил свое выступление Митрополит Тихон.

Светлана Антоновна Тарасова, директор Областной библиотеки также с особым теплом и гостеприимством приветствовала собравшихся в зале. В первую очередь она напомнила определение понятия «культура», предложенное Дмитрием Сергеевичем Лихачевым: культура – это огромное целостное явление, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из просто населения – народом, нацией. В понятие культуры должны входить и всегда входили религия, наука, образование, нравственные и моральные нормы поведения людей и государства. «Если нет своих святынь, ценностей, целостного исторического прошлого, то у других стран, у их правителей появляется тоталитарное желание нанести удар по самостоятельности государства».

Областная библиотека всегда открыта для интересных и познавательных проектов. Недавно здесь прошли Пушкинские чтения, в которых приняли участие учащиеся школ города. «И сегодня мы снова встречаемся здесь и говорим о святынях, о книгах. Главное – не растерять эти ценности», – призывает Светлана Антоновна. Она также обратилась к присутствующим в зале детям с просьбой: читайте книги! «В школьные годы надо прочесть побольше хороших книг, чтобы приобрести широту мировоззрения и сформировать свою идентичность русскому народу». Конференция «Священное, древнее, вечное» началась не с докладов, а с выступления детей из поэтической студии «Самородки» при лице №22. Ученики разных классов пишут стихи и прозу, а недавно попробовали себя в новом, сложном и актуальном жанре – басне.

Руководитель студии «Самородки» Людмила Алексеевна Осадчая рассказала, что книги, написанные детьми и изданные в лицее, они дарят тем, кто не имеет возможность пойти в магазин и купить понравившееся издание. «В этом году мы передали в дар наш сборник басен «Цыплята индиго» в летние лагеря и детские дома». Людмила Алексеевна уверена, что печатная книга, несмотря на распространение электронных книг и планшетных компьютеров, будет существовать всегда – «в ней живет душа, и то ценное и вечное, что несет книга, никогда не смогут передать электронные носители». После выступления дети подарили всем желающим сборник своих басен. А труд Людмилы Алексеевны был отмечен высокой епархиальной наградой – Благословенной Архиерейской грамотой, которую вручил педагогу Митрополит Тихон.

С интересным докладом, сопровождающимся слайд-шоу, выступил священник Димитрий Долгушин, преподаватель Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского. Он рассказал о монастырских библиотеках древней Руси. Библиотеки – спутники человечества, они существовали еще в Месопотамии, в Александрии. На Руси первые библиотеки были основаны при крупных храмах – соборах. Больше всего книг, в том числе и знаменитое Остромирово Евангелие, сохранилось в Новгородской Софии.

Не все в древности владели грамотой, поэтому были специально обученные чтецы, и те, кто не мог читать, могли слушать. Долгое время чтение «про себя» не было принято, люди всегда читали вслух, проговаривая все слова. В XIV веке центрами культуры стали монастыри. Преподобный Сергий Радонежский, уходя с братом Стефаном в лес, взял с собой псалтирь и Евангелие. Имеено при монастыре Преподобного Сергия началось возрождение письменности, появился «сергиевский почерк», «сергиевское оформление рукописи».

В честь празднования Дня православной книги Новосибирская Епархия приняла участие в акции Областной библиотеки «Подари книгу». В рамках проекта авторы дарят библиотеке свои книги, адресуя их читателям. Митрополит Тихон в этот день передал в дар библиотеке книгу «Чувство Родины. Вера и дела», выполненную в Издательском совете Новосибирской Епархии. Ко Дню православной книги в Областной библиотеке была оформлена выставка старинных и редких книг «Сокровища духовной мудрости», а также выставка богослужебных предметов, церковной утвари и современных богослужебных книг.              

Лилия Ткаченко Фото В. Осинцева

Опубликовано: 20.03.2014

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus