Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Митрополит Тихон освятил колокола храма во имя Архангела Михаила

15.04.2014
Митрополит Тихон освятил колокола храма во имя Архангела Михаила 15 апреля, во вторник Страстной седмицы, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил чин освящения колоколов храма во имя  Архангела Михаила (ул. Большевистская). 
Два новых колокола для храмовой звонницы были отлиты специально в честь празднования 20-летия прихода и к 80-летнему юбилею настоятеля храма игумена Владимира (Соколова). Митрополит Тихон особо отметил труд отца Владимира и поблагодарил его самоотверженное служение людям и Богу. "Несмотря на возраст, он трудится, утешает многих людей", - подчеркнул Владыка. Он также поблагодарил жертвователей храма, благодаря которым были отлиты и доставлены новые колокола. "Храмы всегда созидались всем миром, и в нашей Епархии каждый год открывается около 10 новых приходов. Без Церкви людям трудно жить, но зачастую, они обращают внимание на купола и колокольный звон когда их постигает скорбь. Будем молиться, чтобы Господь вывел нас на правильный путь", - сказал в обращении к прихожанам Владыка Тихон. 
Храм во имя Архангела Михаила по праву считается центром колокольного искусства Новосибирской Епархии. При храме уже более 15 лет действует школа звонарей, в которой обучаются колокольному звону не только новосибирцы, но и гости из других регионов России. В храме несколько звонниц, и сегодня все они звучали стройным ансамблем. После освящения Владыка Тихон первым зазвонил в новые колокола. 
При храме также действует музей, в котором собраны колокола, найденные в исторических экспедициях, подаренные друзьями и выпускниками Школы звонарей, а также представлены детали колоколов: элементы крепления, подвески, стяги, крючки, языки. Особый стенд посвящен сувенирной продукции.   

Лилия Ткаченко

Опубликовано: 15.04.2014

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus