Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

День тезоиментиства Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона

26.08.2014
День тезоиментиства Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона

26 августа в день памяти святителя Тихона Воронежского, Задонского чудотворца, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон празднует день своего небесного покровителя.

В этот день Владыка возглавил Божественную литургию и крестный ход в храме во имя святителя Тихона Задонского в здании Новосибирских духовных школ. По окончании молебна Владыка поздравил духовенство и прихожан, а также учащих и учащихся, с престольным праздником и днем памяти святителя Тихона.

"Святитель Тихон Задонский всего четыре года был на архиерейской кафедре, но в Русской Православной Церкви его почитают много лет, потому что он - эталон не просто архипастыря, а человека. Больше всего знаменателен такой факт из его жизни: он не дружил с кем попало, он дружил с людьми духовными, с теми, кто стремится ко спасению, и пусть это простые крестьяне, он приходил к ним, беседовал, назидал их детей, предсказывал будущий путь, - сказал в своей проповеди Митрополит Тихон. - Чтобы правильно воспитывать новое поколение, необходим эталон: на кого равняться, за кем следовать? И в Церкви есть такие люди как святитель Тихон Задонский. Читаешь его житие и удивляешься: и святости, и простоте, и учености. Сегодня здесь, в духовных школах, мы с особым почтением и благоговением вспоминаем святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца".  

Сегодня был также совершен молебен перед началом нового учебного года. "Мы помолились, чтобы ученики, которые пришли в этом году в семинарию и пансион, находились под покровом святителя Тихона, чтобы они усваивали все преподаваемые им науки, особенно преуспевали в законе Божием, в изучении и соблюдении заповедей, чтобы Господь даровал учителям мудрость и разум, а учащимся послушание и открыл разум к усвоению назиданий", - сказал в напутствие преподавателям и семинаристам Владыка Тихон. 

Лилия Ткаченко, фото В. Осинцева

Опубликовано: 26.08.2014

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus