Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

В съезде учителей города Бердска принял участие Митрополит Тихон

27.08.2014
В съезде учителей города Бердска принял участие Митрополит Тихон Более 700 работников образования собралось на августовской педагогической конференции "Стратегия развития системы образования города Бердска на 2014-2015 годы как инструмент достижения качества образования".  После приветственных слов представителей администрации  города к педагогам обратился Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Владыка отметил, что стратегии образования города Бердска должны быть согласованы со стратегиями развития всей страны. "Сегодня перед началом конференции мы слышали гимн России, но звучала только одна музыка. А где же слова? Ведь слова гимна - это основная государственная молитва, эти слова подвигают нас на новые свершения, на новые подвиги и достижения. А мы стесняемся петь гимн своей собственной страны, - обратил внимание педагогов Владыка. - Цель образования - дать человеку знания. Да, нужны успешные ученики, нужны лидеры, но где воспитание? Важно, какое у человека сложится мировоззрение, какое будет отношение к цели и смыслу жизни". 
Митрополит Тихон напомнил, что предмет Основы религиозных культур был введен не Церковью, а государством, чтобы воспитывались совестливые и ответственные граждане. Но в школах выбирают, в основном, Основы светской этики. "Православную культуру России не выбирают, потому что там говорится об истории России, о великих личностях и тысячелетней духовной культуре. Нужно обращать внимание на то, чему мы учим своих детей. Важно, чтобы за показателями и цифрами мы не забывали человека", - подчеркнул Владыка.
Он также поздравил всех учителей города Бердска с началом нового учебного года и пожелал им помощи Божией в нелегком деле воспитания подрастающего поколения. 

Лилия Ткаченко

Опубликовано: 27.08.2014

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus