Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Освящен закладной камень в основание нового храма в городе Бердске

06.09.2014
Освящен закладной камень в основание нового храма в городе Бердске В день празднования 298-й годовщины города Бердска Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь Богоявления Господня. Храм будет построен на территории развивающегося микрорайона Бердска рядом с городской больницей.
"В Бердске был Сретенский храм, в котором был придел в честь Богоявления Господня, поэтому мы, помня историю, решили освятить новый храм в честь этого великого двунадесятого праздника, - сказал Владыка Тихон. - В каждом месте, где живет человек, у него малая Родина, и каждый хочет, чтобы на этой малой Родине были больницы, школы, библиотеки, и, конечно же, храм Божий, где у верующего человека начинается жизнь в купели крещения, где венчают молодежь и отпевают почивших. 
Владыка также отметил, что в Бердске уже действуют два храма и Православная гимназия, поэтому возрождается духовная жизнь. "На это направлены усилия и Русской Православной Церкви, и правительства, - подчеркнул Митрополит Тихон. - Необходимо, чтобы духовно-нравственные традиции возвращались в наше общество. Мы строим новую Россию, где особое внимание уделяется нашей истории, нашим славным победам, и молодежь должна хорошо знать свою историю, чтобы уверенно смотреть в будущее быть патриотами великой России". 
Поздравить православных бердчан и жителей микрорайона со значимым событием приехал врио Губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий. "Когда мы создаем хоть и небольшие памятники истории - это взгляд в будущее, перспектива. Я благодарен Вам, Владыка, за наше многолетнее взаимодействие, - сказал в приветственном слове Владимир Филиппович. - Я вижу, с каким люди уважением относятся к той работе, которая проводится нашей Церковью по духовному, нравственному воспитанию, оказанию помощи людям, которые не сумели справиться один на один со своими проблемами в жизни". Владимир Городецкий также подчеркнул, что закладка нового храма - подарок жителям Бердска к очередной годовщине города. 
На месте, где был заложен камень, через два года - к 300-летию Бердска - будет построена деревянная церковь. В дальнейшем планируется выстроить в этом районе уже большой, каменный храм. 

Лилия Ткаченко, фото Н. Осинцева

Опубликовано: 06.09.2014

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus