Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в Неделю 4-ю Великого поста

14.04.2024 17:00:00
Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в Неделю 4-ю Великого поста 14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе. 

В сугубую ектению были включены особые прошения о единении, затем архиерей прочитал молитву о Святой Руси.  

Митрополит Никодим в своей проповеди поздравил духовенство и прихожан собора с воскресным днем и напомнил смысл евангельского чтения, в котором повествуется об исцелении бесноватого отрока. "Спаситель после усердной молитвы и Преображения спустился с горы и увидел рядом со Своими учениками множество народа, все они обсуждали, что среди них есть беснующийся ребенок, которого невозможно исцелить. И с просьбой о помощи к Спасителю подходит отец этого несчастного ребенка. "О роде неверный", - говорит Господь. Кому Он это говорит? Ученикам Своим? Нет - они постоянно следуют за Господом, они постоянно рядом с Ним находятся. Господь обращается к тому, кто просил о помощи. Как видно, этот человек некогда совершил страшный грех - грех, который он потом покрыл, о котором смолчал, в котором не покаялся, который затаился. И, помогая человеку покаяться в этом грехе, Он спрашивает: как давно начал болеть твой сын? С детства? А веруешь ли ты? И тот, осознавая свое падение, в слезах вопиет ко Господу: верую, Господи, помоги моему неверию. 

Как часто грехи родителей сказываются на их детях, и многие скорби и болезни, многие проблемы можно было бы избежать, если бы некогда родители, осознав грех свой, вовремя покаялись и смыли грех своими слезами. Но нет, чаще бывает, что грешим, молчим и углубляемся в грехопадение свое. А дети страдают. Ведь как часто детьми бывают наказываемы родители, ибо дети, чувствуя грех, не имеют верности по отношению к своим родителям и сами впадают в грехи более тяжкие, принося скорбь неразумным родителям своим. Вспомните как этот несчастный человек каялся пред Господом. И как потом подошли ученики Его и спрашивали Господа: чем можно исцелить эту страшную болезнь? И Господь говорит им: постом и молитвой. Как важен этот призыв для каждого из нас - "верую, Господи, помоги моему неверию". 

О важности поста и молитвы, о важности духовного восхождения напоминает и память дня сегодняшнего - преподобного Иоанна Лествичника, которая раскрывает пред нами картину того, как должно ступень за ступенью восходить ко Христу, изменяя себя постом и молитвой, трудясь над своим очищением. Прошло время поста, ещё немного - и скоро Пасха. Тело ослабело, тело хочет объедаться, предаваться греху, помышлениям о грехопадении. Но воздерживая себя от этих мыслей, тело мстит нам своей раздражительностью, и мы легко обижаемся на окружающих людей, перед ними начинаем капризничать, их начинаем осуждать, заставляем их чтобы они нас жалели только потому, что гордость и гордыня тела нашего не даёт нам очистить наши духовные очи. 

И Церковь призывает постом и молитвой омыть очи наши духовные и избавиться от этих пагубных тягот тела нашего. Осталось совсем немного понести крест постнического страдания, времени до Пасхи остается всё меньше и меньше. И Церковь напоминает нам: какой бы ни был страшный грех, он всегда может быть омыт покаянием, молитвой, постом. Спешите, спешите вкусить Плоти и Крови Христовых, дабы в покаянии своем отринуть пагубный грех, дабы сердцем своим стремиться ко Христу, а плоть свою, воздержав от грехопадения, очистив слезами, достойным соделать встречи с Господом нашим Иисусом Христом". 

Опубликовано: 14.04.2024

Поделиться новостью:

Новости

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Никодим совершил Божественную литургию

28 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедраль... 

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Руководитель Спортивного отдела епархии совершил молебен для новосибирских хоккеистов

29 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии мастер спорта России иерей Борис Левитан совершил молебен на благое дел... 

Продолжается благоустройство территории храма во имя святых Петра и Февронии Муромских

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в празднику Пасхи организованы работы по благоустройству территории храма во имя святых благоверных Петра и Февронии Муромских - силами... 

Система Orphus