Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Приход Георгия Победоносца г. Новосибирска отметил пятилетие со дня основания

11.03.2024 09:27:00
Приход Георгия Победоносца г. Новосибирска отметил пятилетие со дня основания
10 марта 2024 года по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима приход храма во имя святого великомученика Георгия Победоносца г. Новосибирска отметил пятилетие со дня своего образования.

В Неделю о Страшном суде праздничное богослужение совершил благочинный I градского благочиния Новосибирской епархии протоиерей Сергий Коновалов в сослужении клириков прихода и диакона Константина Попова. Пел праздничный ансамбль храма. По завершении Божественной литургии священнослужители совершили краткое славление великомученику Георгию Победоносцу и возгласили многолетие священноначалию и всем членам прихода. По целовании креста каждый прихожанин получил сладкий подарок.

В 11 часов на сцене, установленной на территории храма, начался праздничный концерт с участием творческих коллективов прихода. Свои песнопения подарили прихожанам певчие праздничного ансамбля храма, народного хора и детской воскресной школы. Стихи читали дети и взрослые.

С приветствием и благословением митрополита Новосибирского и Бердского Никодима к участникам праздника обратился отец благочинный. На мероприятии присутствовали почётные гости – заместитель мэра города Новосибирска Геннадий Павлович Захаров, начальник управления по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями министерства региональной политики Новосибирской области Анна Владимировна Лопарёва, глава администрации Калининского района города Новосибирска Герман Николаевич Шатула, депутат Совета депутатов города Новосибирска Елена Алексеевна Воронина. 

Уважаемые представители органов государственной власти и управления обратились с приветственными словами к собравшимся и вручили приходу почётные грамоты и благодарственные письма за большой вклад в развитие духовно-просветительской и социально-благотворительной деятельности.

Поздравить прихожан и гостей прихода пришли также и представители социально значимых объектов микрорайона «Северный». Приветственные слова прозвучали от директора Новосибирского машиностроительного колледжа Александра Александровича Ефремова, его заместителя Елены Владимировны Савушкиной. От лица директора Новосибирского областного геронтологического центра собравшихся приветствовала заведующая организационно-методическим отделом центра Наталья Александровна Дубовцева.

В завершение официальной части с благодарственным словом выступил настоятель прихода, помощник Управляющего епархией по представительским вопросам, член Общественной палаты Новосибирской области иерей Александр Сахненко. Отец Александр сердечно благодарил всех участников праздника и вручил приходские награды сотрудникам храма, прихожанам и добровольцам, потрудившимся на благо развития и становления прихода.

По окончании концерта на территории храма состоялись народные игры, конкурсы и развлечения, которые провёл для детей и взрослых начальник отдела казачьей культуры областного центра русского фольклора и этнографии Алексей Иванов и его помощники. На площадке перед храмом звучала народная музыка, работали тематические фотозоны, благотворительная ярмарка. Участников праздника ждали бесплатные угощения – блины с самыми разнообразными начинками готовились прямо на улице и вместе с горячим чаем и кофе согревали всех, кто пришёл на праздник. Для детей были организованы не только игры и конкурсы, но и катание на коне из соседнего конного клуба.

Опубликовано: 11.03.2024

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Никодим совершил всенощное бдение в канун Входа Господня в Иерусалим

27 апреля, в канун великого двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе.  

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Учащиеся воскресных школ подготовили поздравления участникам СВО к празднику Святой Пасхи и Дню Великой Победы

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах Новосибирской епархии состоялась благотворительная акция "Подарок воину" к празднику Пасхи и Дню Победы.
 

В Новосибирской православной духовной семинарии состоялся образовательный лекторий

23 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в помещении приходской школы Вознесенского кафедрального собора состоялся образовательный лекторий для учащихся Семинарии и Ц... 

Система Orphus