Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

В православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского открыта выставка, посвященная Дню православной книги

12.03.2024 22:50:00
В православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского открыта выставка, посвященная Дню православной книги 12 марта 2024 года ко Дню православной книги в Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима была организована выставка, посвященная 100-летию Новосибирской епархии (1924–2024 гг.). 

В открытии выставки принял участие руководитель Издательского совета Новосибирской епархии иерей Александр Приходько.

На выставке представлены православные книги, журналы, а также публикации в периодической печати с 1974 по 2024 год. Значительная часть изданий — богословские работы, книги по сибирской агиографии, источниковедению, церковной истории и истории миссионерства в Сибири, изданные в православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского. Среди работ, подготовленных к 100-летию Новосибирской епархии, — книга «Краткие сказания о начале православного просвещения Сибири, Абалацкой иконе Божией Матери и о Святых в земле Сибирской просиявших», а также «Очерк истории Новосибирской Епархии», который публикуется в «Вестнике Новосибирской Митрополии».

На выставке представлены книги «Свет Христов просвещает всех!», «Из духовного наследия алтайских миссионеров», «Из духовного наследия митрополита Новосибирского и Барнаульского Варфоломея. К 40-летию со дня кончины» и другие, посвященные истории Новосибирской епархии.
В «Богословском сборнике» Новосибирской православной духовной семинарии, сборниках докладов на пленарных заседаниях Международных Рождественских Образовательных Чтений, Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений, Новосибирских Кирилло-Мефодиевских Чтений и других конференций представлены публикации, посвященные проблемам богословского образования, преподавания основ православной веры в православных гимназиях, Закона Божия в воскресных школах, основ православной культуры в общеобразовательных организациях, а также связанные с вопросами духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.
Среди экспонатов выставки — комплекты учебно-методического обеспечения преподавания курсов по Закону Божию, основам православной веры, основам православной культуры для православных гимназий, воскресных школ и общеобразовательных организаций, созданные в Новосибирской епархии за период с 2002 по 2020 год.

В день открытия выставки ее посетителями стали учащие и учащиеся православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского.

Опубликовано: 12.03.2024

Поделиться новостью:

Новости

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Никодим совершил Божественную литургию

28 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедраль... 

Митрополит Никодим совершил всенощное бдение в канун Входа Господня в Иерусалим

27 апреля, в канун великого двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе.  

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Учащиеся воскресных школ подготовили поздравления участникам СВО к празднику Святой Пасхи и Дню Великой Победы

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах Новосибирской епархии состоялась благотворительная акция "Подарок воину" к празднику Пасхи и Дню Победы.
 

Система Orphus