Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Священнослужитель епархии выступил с докладом перед сотрудниками ГУ МВД России по Новосибирскойобласти

02.04.2024 15:05:00
Священнослужитель епархии выступил с докладом перед сотрудниками ГУ МВД России по Новосибирскойобласти 2 апреля 2024 года начальник епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами протоиерей Сергий Коновалов по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима и по приглашению руководства Главного Управления МВД России по Новосибирской области выступил перед сотрудниками органов внутренних дел с докладом «Духовность, нравственность, национальные и семейные ценности».

Доклад был посвящен теме семьи и воспитания подрастающего поколения в православной вере, в любви к Родине и Церкви. Отец Сергий подчеркнул, что в этом году, объявленном Годом семьи, особенно важно говорить о проблемах нравственности в современном обществе и сохранении семейных ценностей. О. Сергий в своем выступлении обозначил важные понятия : что такое семья и правильные в ней взаимоотношения, понятия добра и зла, христианский смысл свободы, и самое главное-воспитание в этих истинах будущие поколения!

Семья-главная школа воспитания и становления личности человека, - отметил в своем докладе отец Сергий, -поэтому взаимоотношения супругов, их жизненные ориентиры во многом формируют образ жизни ребенка, выносящего в свою взрослую жизнь семейный опыт родителей. Также в своем докладе священник упомянул острую проблему культуры речи, сквернословия, поражающего юные души, - проблема, с которой сталкивается каждый в повседневной жизни и которая чаще всего проистекает из домашнего общения между членами семьи. 

Еще одна важная тема - миграционная ситуация. Массовый приток иммигрантов, не владеющих русской речью, замкнутые этнические анклавы, являющиеся рассадниками коррупции и др. В этом вопросе необходимо сочетание семейного воспитания и образовательных учреждений, где дети разных национальностей ежедневно общаются и взаимодействуют друг с другом.

С марта по июнь 2024 г. планируется проведении серии занятий по курсу «Основы православной веры и христианской нравственности. Духовность, нравственность, национальные и семейные ценности» в подразделениях ГУ МВД России по Новосибирской области и территориальных органах МВД России на районном уровне, подчиненных ГУ. 

Опубликовано: 02.04.2024

Поделиться новостью:

Новости

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Никодим совершил Божественную литургию

28 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедраль... 

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Руководитель Спортивного отдела епархии совершил молебен для новосибирских хоккеистов

29 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии мастер спорта России иерей Борис Левитан совершил молебен на благое дел... 

Продолжается благоустройство территории храма во имя святых Петра и Февронии Муромских

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в празднику Пасхи организованы работы по благоустройству территории храма во имя святых благоверных Петра и Февронии Муромских - силами... 

Система Orphus