Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Архиерейское освящение храма во имя св. Олега Брянского

28.06.2013
Архиерейское освящение храма во имя св. Олега Брянского

28 июня в преддверии празднования 120-летия Новосибирска Митрополит Тихон совершил архиерейское освящение храма во имя преподобного и благоверного князя Олега Брянского.

Освящение храма или другого церковного объекта накануне празднования Дня города стало доброй традицией на протяжении многих лет. Этот год не стал исключением - к 120-летию Новосибирска был построен храм во имя святого Олега Брянского на улице Лескова в Октябрьском районе. На архиерейском освящении присутствовал мэр Новосибирска Владимир Филиппович Городецкий, председатель городского Совета депутатов Надежда Николаевна Болтенко, заместитель полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Андрей Григорьевич Филичев, главный благотворитель храма Олег Васильевич Шабуневич и другие почетные гости.

"Сегодня мы радуемся все вместе, что наш город обретает еще один центр духовной жизни, - приветствовал собравшихся Митрополит Тихон. - В храмах совершаются богослужения, мы укрепляемся благодатью Святого Духа. Без храма не мыслима церковная община, и каждая община избирает себе послушание: окормление тюрем, больниц, детей-инвалидов. В этот день я хочу поблагодарить администрацию города, мэра за постоянное внимание к нуждам Церкви, за помощь храмам. Мы едины в нашем служении Новосибирску, мы решаем общие задачи. Благодарю и всех прихожан, которые помогали этому храму своими молитвами и пожертвованиями".

Особой благодарностью отметил Владыка Тихон строителей храма. Настоятель Успенского прихода Новосибирска (Дзержинский район) протоиерей Александр Володюков был награжден Благословенной Архиерейской грамотой. Главному благотворителю храма О.В. Шабуневичу Владыка вручил медаль Святителя Николая. Олег Васильевич несколько лет назад отдал дом, в котором жил, и земельный участок под строительство храма во имя своего небесного покровителя. К освящению храма из Брянска он привез икону святого Олега Брянского с частицей мощей. Владыка Тихон передал настоятелю храма иерею Иоанну Кизюн-Войтовичу Казанскую икону Божией Матери.

Мэр Владимир Городецкий также отметил значимость этого события накануне дня города и поблагодарил Митрополита Тихона и строителей за труды. "В этом году мы не отступили от традиции, и я благодарен Владыке за тот уровень духовного возрождения, который есть в Новосибирске, за заботу о людях. Все храмы строятся на пожертвования прихожан, спасибо Олегу Васильевичу за его начинание и помощь. В этом году юбилей празднует и Новосибирская Епархия, и Вознесенский кафедральный собор. Это наши общие праздники, и пусть они еще больше объединят нас в любви к нашему городу". В дар храму Владимир Филиппович преподнес набор для совершения таинства Евхаристии.

Своих земляков приветствовал и Олег Васильеич Шабуневич, который уже долгое время живет и работает в Москве, но не забывает родной город. "Сегодня радостный день: с Божией помощью на месте маленького домика появился этот чудесный храм, небольшой участок земли возродился, и в этом храме теперь будет возрождаться Сила Христова. Здесь присутствует моя мама, сестра, и от имени всей моей семьи хочу сказать спасибо всем, кто строил этот храм, и особенно Владыке Тихону, по благословению которого совершилось это чудо".

Лилия Ткаченко,
фото Татьяны Кравченко

Опубликовано: 30.06.2013

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Никодим совершил утреню с чтением Великого покаянного канона

17 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской – «Мариино стояние».
... 

Награждены победители городской олимпиады по Основам православной культуры

16 апреля в музее Новосибирской епархии митрополит Новосибирский и Бердский Никодим наградил Городской олимпиада школьников по «Основам православной культуры». В этом году олимпиада была впервые орган... 

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в Неделю 4-ю Великого поста

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, памяти преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.  

Проректор Новосибирской семинарии принял участие в экспертизе магистратуры Казанской православной духовной семинарии

С 1 по 5 апреля 2024 года по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима и на основании распоряжения Рособрнадзора от 20.03.2024 года № 241-06 проректор по лицензированию и аккредита... 

От храма во имя святого Олега Брянского отправлена очередная партия помощи российским воинам

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима при храме во имя святого преподобного и благоверного князя Олега Брянского организована швейная мастерская и цех по изготовлению одежды... 

Система Orphus