Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Обращение Архиерейского совета Новосибирской Митрополии к Предстоятелю Русской Православной Церкви

27.11.2018 11:49:00
Обращение Архиерейского совета Новосибирской Митрополии к Предстоятелю Русской Православной Церкви Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый Отец! 

Члены Архиерейского Совета Новосибирской Митрополии, состоявшегося 13 ноября 2018 года, обращаются к Вам со словами благодарности за Ваши неустанные труды по соблюдению церковных канонов и традиций, сохранению целостности Русской Православной Церкви и единства мирового Православия. 

Выражаем полное согласие и поддержку Вашей позиции, а также принятому заявлению Священного Синода Русской Православной Церкви от 15 октября 2018 года в связи с посягательством Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Церкви. 

Беззаконные действия Константинопольского Патриархата в решении об учреждении автокефальной Церкви в Украине без согласия самой канонической Церкви в Украине и общение с раскольниками служат лишь политическим интересам, разжиганию межнациональной розни на украинской земле. Такое положение дел безусловно наносит вред церковному единству, а совместные действия представителей Константинопольского Патриархата и светских властей Украины привносят соблазн в среду православных верующих всего мира. Полагаем необходимым соборное обсуждение сложившейся ситуации с участием Предстоятелей и представителей всех Поместных Православных Церквей. 

Разрыв евхаристического общения с Константинопольским Патриархатом видится нам вынужденным и единственно возможным средством повлиять на решения, угрожающие церковному миру. 

Вместе со всей сибирской паствой мы молимся о скорейшем уврачевании раскола, о единстве Святого Православия и о наших страждущих братьях и сестрах в Украине.

Возносим горячие молитвы об укреплении духовных и телесных сил Вашего Святейшества, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, архиереев, духовенства, мирян и всех верных чад Украинской Православной Церкви, пребывающих в мужественном стоянии за истину и единство Церкви в Украине. 

С сыновней любовью и просьбой Первосвятительских молитв, от имени членов Архиерейского Совета Новосибирской Митрополии,
Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон 

Опубликовано: 27.11.2018

Поделиться новостью:

Новости

Состоялась презентация сборника "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири"

27 марта в выставочном зале государственного архива Новосибирской области состоялась презентация сборника документов "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953 гг.&#... 

В Вознесенском соборе совершен молебен для военнослужащих Сибирского округа войск Национальной гвардии

27 марта, в день войск национальной гвардии РФ, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил молебен для воинов Национальной гвардии России в Вознесенском кафедральном соборе. За богослужением... 

Митрополит Никодим поздравил работников культуры с профессиональным праздником

25 марта в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось торжественное собрание, посвященное всероссийскому Дню работника культуры. С приветственным словом к участникам собрания обратился м... 

В Свято-Владимирской гимназии состоялся тематический урок "Разговор о важном"

В православной гимназии во имя святого равноапостольного князя Владимира офицеры Росгвардии провели занятия "Разговоры о важном", посвященные военно-патриотическому и духовно-нравственному в... 

В храмах Монастырского благочиния прошли просветительские мероприятия в рамках Дня православной книги

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах и монастырях Новосибирской епархии прошли мероприятия, приуроченные празднованию Дня православной книги.  

Система Orphus