Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Митрополит Никодим принял участие в заседании Совета глав традиционных религиозных конфессий

09.04.2021 17:58:00
Митрополит Никодим принял участие в заседании Совета глав традиционных религиозных конфессий 8 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим возглавил заседание Совета глав традиционных религиозных конфессий г. Новосибирска и Новосибирской области, которое состоялось в Большом зале мэрии Новосибирска. В заседании приняли участие мэр Новосибирска А.Е. Локоть, первый заместитель мэра Г.П. Захаров и руководители ряда департаментов и структур мэрии города Новосибирска

В своем приветственном слове владыка Никодим отметил роль, которую играет Совет в поддержании и развитии вечных ценностей в г.Новосибирске и Новосибирской области.

«Наше взаимодействие в Столице Сибири – г.Новосибирске является образцом взаимодействия всех религиозных организаций на территории Сибири», - сказал митрополит.

Также владыка напомнил о том, что 2021 год объявлен годом выдающегося государственного деятеля, воина и политика, патриота и защитника Руси – благоверного князя Александра Невского.

«Самое главное качество святого благоверного князя – это безграничная любовь к Отечеству и своему народу, - подчеркнул митрополит Никодим. - Вся политическая деятельность Александра Невского определялась именно этим сильным и возвышенным чувством».

В заключение глава Новосибирской митрополии призвал представителей разных национальностей и вероисповеданий к объединению еще в одном знаменательном событии – 76-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Итогом заседания Совета стало Обращение глав религиозных организаций традиционных религий России города Новосибирска и Новосибирской области, в котором особое внимание уделено глубинному смыслу Победы в Великой Отечественной войне. А также подвигу народа и выпавшим на долю народа испытаниям в военное время, которые не смогли поколебать их любовь к родной земле, к ближнему, готовность к самопожертвованию во имя справедливости.

«Мы молимся за сохранение мира, стабильности, утверждение базисных нравственных ценностей в нашем обществе и государстве», - говорится в тексте Обращения. 


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 09.04.2021

Поделиться новостью:

Новости

Состоялась презентация сборника "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири"

27 марта в выставочном зале государственного архива Новосибирской области состоялась презентация сборника документов "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953 гг.&#... 

В Вознесенском соборе совершен молебен для военнослужащих Сибирского округа войск Национальной гвардии

27 марта, в день войск национальной гвардии РФ, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил молебен для воинов Национальной гвардии России в Вознесенском кафедральном соборе. За богослужением... 

Митрополит Никодим поздравил работников культуры с профессиональным праздником

25 марта в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось торжественное собрание, посвященное всероссийскому Дню работника культуры. С приветственным словом к участникам собрания обратился м... 

В Свято-Владимирской гимназии состоялся тематический урок "Разговор о важном"

В православной гимназии во имя святого равноапостольного князя Владимира офицеры Росгвардии провели занятия "Разговоры о важном", посвященные военно-патриотическому и духовно-нравственному в... 

В храмах Монастырского благочиния прошли просветительские мероприятия в рамках Дня православной книги

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах и монастырях Новосибирской епархии прошли мероприятия, приуроченные празднованию Дня православной книги.  

Система Orphus