Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Митрополит Никодим принял участие в работе круглого стола "Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига"

21.01.2022 17:08:00
Митрополит Никодим принял участие в работе круглого стола "Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига" Онлайн-конференция «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига» прошла 21 января в формате видео конференции, в ней приняли участие Преосвященные архипастыри, игумены, игумении и монашествующие из епархий, расположенных на территории Сибирского федерального округа. 

Конференция состоялась в рамках подготовки к проведению собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви. 

С приветственным словом к участникам конференции обратился митрополит Новосибирский и Бердский Никодим: "Настоящий форум, проводимый по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, призван объединить усилия митрополий Сибирского федерального округа для обсуждения важной темы монашеской добродетели, через усердное совершение которой постепенно и созревает желаемый плод – Царствие Небесное.

Темы, которым будут посвящены сегодняшние доклады отражают, в основном, современные тенденции развития монастырей и монашества.

Молитва соборная и келейная, целомудрие, послушание, просветительская деятельность и социальное служение – призваны не только содействовать обретению монахами спасительных добродетелей, но и свидетельствовать о Христе внешнему миру.

Основой устроения монашеской жизни является наследие святых отцов, чей аскетический опыт служит благодатной почвой для возрастания семян Божественной правды в душах послушников, иноков и монахов.

Монашество всегда имело и будет иметь огромное значение для церковной жизни и суть этого подвига сокрыта в личном аскетическом делании принимающих ангельский образ. Стяжание Святого Духа, мира, христианской любви и добродетели, которыми украсили себя наши предшественники – преподобные и богоносные отцы и матери, стали непоколебимым основанием монашеского жития.

Для нас чрезвычайно важным является молитвенное почитание святых преподобных и постоянное изучение их уникального опыта и бесценной практики подвижничества, и, черпая из этого богодухновенного источника святоотеческой мудрости, мы должны стремиться к выдающимся примерам монашеских добродетелей. 

Для успешного усвоения правил духовной жизни современными обителями необходимо использовать определенные приемы адаптации святоотеческой мысли к условиям настоящего времени, и формат круглого стола позволит всем участникам конференции поделиться накопленным опытом".

Владыка также обозначил основные проблемы современного монашества: жизнь монахов вне монастыря, стремление монахов участвовать в общественной жизни и присутствие монашествующих в сети интернет. 

От Новосибирской епархии с докладом выступил игумен Серафим (Остроумов), насельник епархиального мужского монастыря во имя Архистратига Божия Михаила с. Козиха  «Аз есмь Путь, Истина и Жизнь» (о непереходящей ценности Евангелия и жизни во Христе). Также доклад «Вы есте свет мира» (о реализации миссии монастырей в историческом и современном аспектах) зачитал иеромонах Симон (Истюков), насельник епархиального мужской монастырь во имя Архистратига Божия Михаила с. Козиха. 

Конференция проходила на платформе Zoom. Собрание игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви состоится в 2022 году.



Опубликовано: 21.01.2022

Поделиться новостью:

Новости

Состоялась презентация сборника "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири"

27 марта в выставочном зале государственного архива Новосибирской области состоялась презентация сборника документов "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953 гг.&#... 

В Вознесенском соборе совершен молебен для военнослужащих Сибирского округа войск Национальной гвардии

27 марта, в день войск национальной гвардии РФ, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил молебен для воинов Национальной гвардии России в Вознесенском кафедральном соборе. За богослужением... 

Митрополит Никодим поздравил работников культуры с профессиональным праздником

25 марта в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось торжественное собрание, посвященное всероссийскому Дню работника культуры. С приветственным словом к участникам собрания обратился м... 

В Свято-Владимирской гимназии состоялся тематический урок "Разговор о важном"

В православной гимназии во имя святого равноапостольного князя Владимира офицеры Росгвардии провели занятия "Разговоры о важном", посвященные военно-патриотическому и духовно-нравственному в... 

В храмах Монастырского благочиния прошли просветительские мероприятия в рамках Дня православной книги

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах и монастырях Новосибирской епархии прошли мероприятия, приуроченные празднованию Дня православной книги.  

Система Orphus