Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Представители Новосибирской семинарии приняли участие в конференции в Барнауле

15.04.2024 19:36:00
Представители Новосибирской семинарии приняли участие в конференции в Барнауле По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима преподаватель и студент Новосибирской православной духовной семинарии приняли участие в конференции, посвященной 1375-летию со дня преставления преподобного Иоанна Лествичника. Конференция прошла 10 апреля в Барнаульской духовной семинарии.

Старший преподаватель НПДС, кандидат педагогических наук Елена Викторовна Кулева представила доклад «Иконография «Лествицы» в византийском искусстве». Доклад был посвящен формированию иконописного образа духовного возрастания в комниновский период церковного искусства. Было обращено внимание на тесную связь иконописи, Священного Писания, духовно-аскетических трудов и Литургической жизни Церкви.

Студент 1 курса НПДС Александр Добричев прочитал доклад «Преподобный Иоанн Лествичник в богослужении и церковном календаре». В докладе акцентировалось внимание на исторической литургике, являющейся важным аспектом церковной памяти святого и единстве духовного опыта православных подвижников разных веков. Доклады вызвали живой интерес и отклик у аудитории.

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий поблагодарил докладчиков от Новосибирской православной духовной семинарии и вручил им памятные подарки.

Участники из НПДС остались довольны организацией конференции, а также отметили, что она проходила в очень доброжелательной и позитивной атмосфере.

Опубликовано: 15.04.2024

Поделиться новостью:

Новости

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Никодим совершил Божественную литургию

28 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедраль... 

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Руководитель Спортивного отдела епархии совершил молебен для новосибирских хоккеистов

29 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима руководитель спортивного отдела Новосибирской епархии мастер спорта России иерей Борис Левитан совершил молебен на благое дел... 

Продолжается благоустройство территории храма во имя святых Петра и Февронии Муромских

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в празднику Пасхи организованы работы по благоустройству территории храма во имя святых благоверных Петра и Февронии Муромских - силами... 

Система Orphus