Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Митрополит Тихон принял участие в праздновании юбилея ГУФСИН России по НСО

12.03.2014
Митрополит Тихон принял участие в праздновании юбилея ГУФСИН России по НСО

12 марта состоялось празднование 135-летнего юбилея Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний.

В торжественном собрании, посвященном юбилею, приняли участие представители правительства Новосибирской области, мэрии Новосибирска, Законодательного собрания области и Совета депутатов города. Среди почетных гостей был Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.

Главная цель сотрудников уголовно-исполнительной системы - возвращение в общество преобразившегося человека. Это требует тяжелого каждодневного труда, связанного с высокой нагрузкой и ответственностью.

Работа по духовно-нравственному воспитанию в исправительных учреждениях Новосибирска и области ведется с 1990 года. В 1993 году в колонии №3 Владыка Тихон (тогда епископ Новосибирский и Барнаульский) освятил первый храм в Сибири на территории исправительного учреждения. На протяжении многих лет в Епархии ведет работу Отдел по тюремному служению, ежегодно для осужденных проводятся акции автопоезда. «На сегодняшний день в каждой колонии Новосибирской области освящен храм или молитвенная комната», - говорит Митрополит Тихон. Осужденные обучаются в воскресных школах, а также осваивают звонарское искусство и иконопись.

Приветствуя гостей торжественного собрания, Владыка Тихон отметил, что в последнее время заметен успех в деле перевоспитания осужденных. «С назначением Константина Вячеславовича Березнева на пост начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Новосибирской области, работа продвигается значительно лучше. Несколько лет назад, когда мы были на 20-летии одной из новосибирских колоний, журналисты в репортаже отметили: обстановка в колонии божественная. Очень важно для нашей страны воспитание законопослушных граждан, человек должен исполнять закон по совести. Великий педагог Антон Семенович Макаренко написал: правильное воспитание делает человека счастливым. Мы должны воспитывать молодое поколение вместе. Сейчас сотрудникам приходится исправлять недостатки воспитания семьи и школы. Лучше остановить человека в молодом возрасте, пока он не натворил больших бед».

Владыка также отметил памятными подарками и Архиерейскими грамотами сотрудников и ветеранов ГУФСИНа, потрудившихся в деле духовно-патриотического воспитания осужденных.  

Сейчас в исправительных учреждениях области находится свыше 17 тысяч осужденных. По словам начальника ГУФСИН России по Новосибирской области генерал-майора Константина Вячеславовича Березнева, сокращается численность осужденных, улучшаются условия их пребывания в местах лишения свободы. «Во всех исправительных учреждениях имеются общеобразовательные школы и профессиональные училища, в которых обучается в настоящее время более 3,5 тысяч человек. 55 человек дистанционно учатся в вузах», - отмечает Константин Вячеславович.

За 135 лет работы в ГУФСИН России по Новосибирской области выросло не одно поколение сотрудников. Сейчас в Управлении несет службу более 5 тысяч человек, среди них много молодых специалистов. Большую деятельность ведет ветеранская организация ГУФСИН России по области, которая насчитывает более 200 членов – все они принимают активное участие в жизни Главного управления и в деле воспитания молодого поколения.

Труд ветеранов особо отметил исполняющий обязанности мэра Новосибирска Владимир Михайлович Знатков: «Благодарю вас за то, что вы до сих пор в строю и участвуете в жизни Управления и города».

Руководитель Епархиального отдела по тюремному служению игумен Владимир (Соколов) передал генерал-майору Константину Вячеславовичу Березневу письмо с благодарностью от родителей осужденных. «Второго марта, в прощеное воскресенье,  состоялось богослужение, на которое были приглашены родственники осужденных. Родители благодарят Вас, Константин Вячеславович, за возможность помолиться и поучаствовать в Божественной литургии со своими детьми», - передал слова признательности игумен Владимир, отметив, что для России это уникальный опыт.

Лилия Ткаченко, фото В. Осинцева

Опубликовано: 12.03.2014

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus