Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Митрополит Тихон совершил Пасхальную Литургию в Бердске

21.04.2014
Митрополит Тихон совершил Пасхальную Литургию в Бердске

21 апреля Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон возглавил праздничную Литургию в Преображенском кафедральном соборе города Бердска. Архиерейское богослужение во второй день Пасхи совершается в Бердске по многолетней традиции.

"Сегодня мы празднуем Пасху Божию спасительную, радуется весь христианский мир и жизнь жительствует, - обратился с проповедью к бердчанам Митрополит Тихон. - В эти дни православная Церковь облачается в красные одежды, на церковно-славянском языке красный означает красивый. Но должны помнить, что это еще и цвет крови, символ мученичества - тысячи христиан пролили свою кровь за истину и стояние в правде. Мы должны знать какой ценой дается спасение, не забывать о подвиге Спасителя, о том, что мы должны быть его последователями. Именно для этого нам дается Великий пост. Все мы готовимся к празднику Пасхи, радуемся, но самое главное, чтобы Пасха наступила в душе каждого человека: каждый из нас должен воскреснуть, а не погибнуть в грехе. Как наше тело нуждается в кислороде, так и душе необходима благодать и молитва".

По окончании Пасхального крестного хода Митрополит Тихон посетил Православную гимназию во имя преподобного Серафима Саровского. Он осмотрел выставку пасхальных поделок, которую уже пятый год организуют гимназисты и преподаватели. Затем учащиеся представили гостям пасхальный спектакль и концерт.

Лилия Ткаченко

Опубликовано: 21.04.2014

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus