Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Состоялась встреча Митрополита Тихона и полномочного представителя Президента в СФО Н.Е. Рогожкина

28.06.2014
Состоялась встреча Митрополита Тихона и полномочного представителя Президента в СФО Н.Е. Рогожкина

28 июня в здании приемной Президента РФ в Сибирском федеральном округе состоялась встреча Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона и полномочного представителя Президента в СФО Николая Евгеньевича Рогожкина.

Николай Евгеньевич заступил на должность полпреда недавно - 12 мая 2014 года, и сегодняшняя встреча была организована с целью ознакомления с деятельностью Новосибирской Епархии и обсуждения перспектив дальнейшего сотрудничества.

Полпред отметил, что будет всецело поддерживать теплые отношения с Новосибирской Епархией. "Я был в тесных взаимоотношениях с Русской Православной Церковью во всех регионах страны, когда был командиром внутренних войск МВД, неоднократно встречался с покойным Святейшим Патриархом Алексием II и Патриархом Кириллом, ежегодно в день внутренних войск в храме Христа Спасителя мы молились за панихидой по погибшим воинам", - рассказал Николай Евгеньевич.

Он также отметил, что знаком с проблемами Сибирского федерального округа, в частности, особое значение имеет проблема духовно-нравственного состояния общества, в решении которой аппарат полномочного представителя Президента в СФО будет содействовать.    

Митрополит Тихон поздравил Николая Евгеньевича с назначением на должность полпреда. "Сибирь красивый регион, здесь живут хорошие люди, - рассказал Николаю Евгеньевичу Владыка. - В прошлом году во время визита Святейшего Патриарха Кирилла в Новосибирск между полномочным представителем Президента и Новосибирской Епархией было подписано соглашение о сотрудничестве, которое мы стараемся выполнять". 

Владыка также познакомил Николая Евгеньевича с историей Епархии и нынешним состоянием дел теперь уже в Новосибирской Митрополии. Он рассказал о православных учебных заведениях региона, об обширной социальной деятельности, в частности об окормлении наркозависимых и бездомных, строительстве Дома милосердия, подсобном хозяйстве в селе Новошилово, работе в местах лишения свободы и в армии, о деятельности православного молодежного движения. Митрополит Тихон рассказал Николаю Евгеньевичу о празднике в честь годовщины Крещения Руси в день памяти святого князя Владимира - покровителя русского воинства и пригласил полпреда принять участие в Дне единения славянских народов. 
В свою очередь Николай Евгеньевич выразил желание посещать церковные мероприятия и способствовать развитию деятельности Новосибирской Епархии.

Лилия Ткаченко, фото В. Осинцева

Опубликовано: 28.06.2014

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus