Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Молодежный крестный ход во второй раз прошел в Новосибирске

13.07.2014
Молодежный крестный ход во второй раз прошел в Новосибирске 13 июля в Новосибирске состоялся Молодежный крестный ход, посвященный Дню семьи, любви и верности. По предварительным данным, в молитвенном шествии приняло участие более пяти тысяч молодых новосибирцев. 
Такое масштабное празднование Дня семьи, любви и верности проходит в Новосибирске по инициативе Молодежного совета Новосибирской Епархии во второй раз. В этом году маршрут крестного хода несколько изменился: он начался от Александро-Невского собора и завершился молебном у памятника святым Петру и Февронии в Нарымском сквере. В составе крестного хода было сформированно несколько колонн: молодые семьи, представители православных молодежных организаций, спортсмены, военные, певчие - все они держали в руках яркие воздушные шары и плакаты с лозунгами в поддержку семьи и традиционных ценностей. Среди духовенства были молодые священники храмов Новосибирской Епархии. 
Возле памятника святым Петру и Февронии крестный ход встречал Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Он напомнил, что во главе шествия всегда несут крест. "Крест - главный символ любви, символ того, что связывает семью - самопожертвования, - поясняет Владыка Тихон. - Сегодня мы свидетельствуем современной молодежи о вековых ценностях, которые мы получили от своих предков. Семья невозможна без самопожертвования: супруги должны пожертвовать своим здоровьем, своими интересами ради любви друг к другу и воспитания своих детей. Семья - самое великое, что есть на земле". 
После молебна у памятника святым Петру и Февронии, покровителям семьи и брака, Митрополит Тихон поздравил всех участников праздника с Днем семьи, любви и верности. С поздравительным словом к православной молодежи обратился также врио заместителя губернатора Новосибирской области Александр Титков. "Сам факт проведения такого крестного хода, столь многочисленного, лишний раз свидетельствует всем нам о том, что в нашу жизнь медленно, шаг за шагом, но уверенно возвращаются исконные, православные ценности. Только эти ценности могут позволить нам крепко дружить, надежно и в достатке жить". Митрополит Тихон, Александр Петрович Титков, а также первый заместитель главы центрального городского округа Евгений Анатольевич Шестернин возглавили церемонию награждения многодетных православных семей, среди которых были и семьи священнослужителей Новосибирской Епархии. В завершение церемонии участники праздника выпустили в небо воздушные шары и белых голубей. 
Праздничные мероприятия до самого вечера продолжались в Нарымском сквере. На главной сцене был организован концерт известных музыкальных коллективов города - группы "Сибирский диксиленд" и "ШтрихКот", а также мастер-класс от историко-культурного центра "Отражение". На разных площадках парка проводились бесплатные фотосессии, народные гуляния. мастер-классы, спортивные игры и конкурсы, игровая программа для детей. Всех гостей праздника угощали напитками и свежей выпечкой. 
По словам организаторов, этот праздник уже можно считать традиционным в Новосибирске, несмотря на то, что он проводится с таким размахом только во второй раз. "Мы видим, что в этом году собралось еще больше людей, и самое радостное, что главные участники праздника - это молодежь и молодые семьи, ведь мы старались сделать программу интересной и красочной именно для них, наших сверстников, - рассказывает Екатерина Дубровская. - Уже сегодня мы думаем о том, как сделать этот праздник еще более ярким в следующем году".

Лилия Ткаченко

Опубликовано: 13.07.2014

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus