Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Храму во имя преп. Серафима Саровского в селе Турнаево исполнилось 100 лет

01.08.2014
Храму во имя преп. Серафима Саровского в селе Турнаево исполнилось 100 лет

Основные торжества, посвященные 100-летнему юбилею храма в селе Турнаево, прошли 1 августа - в день памяти преподобного Серафима Саровского.

Накануне дня памяти святого, 31 июля из города Болотное к храме в селе Турнаево прошел традиционный крестный ход, собирающий ежегодно тысячи паломников со всей Новосибирской области, а также из Кемеровской, Томской областей и Алтайского края.

Многие паломники после крестного хода остались на всенощное бдение, а затем и на ночлег - люди расположились в палатках, разбитых на территории храма, многие ночевали в спальниках на полу в самом храме. 1 августа в храме во имя преподобного Серафима Саровского в селе Турнаево была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Искитимский и Черепановский Лука в сослужении епископа Каинского и Барабинского Феодосия. Праздничный молебен в сельском храме возглавил Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Был также совершен крестный ход вокруг храма.

По окончании богослужения Митрополит Тихон поздравил прихожан и паломников с днем памяти великого русского святого и 100-летием со дня основания храма. "Преподобный Серафим Саровский был прославлен в 1903 году, и уже в 1914-м был построен этот храм. И его освятили в день начала Первой мировой войны. Эта была тяжелая война, о которой принято не вспоминать, но она действительно была особой, - напомнил в своей проповеди Владыка Тихон. - Преподобный Серафим Саровский был пасхальный святой - радостный, просвещенный человек, который учил людей любить и уважать друг друга, помогать друг другу. Он каждого человека встречал пасхальным приветствием: "Радость моя, Христос воскресе!" Но он говорил и о будущих бедствиях, которые придут на русскую землю. И действительно, Первая мировая война плавно перешла в революцию - сначала буржуазную, потом большевистскую. Те заветы, которые оставил преподобный Серафим, важны и для нашего времени: он говорил о единстве народа, о том, чтобы мы сохраняли Божественные заповеди". 

В честь юбилейных торжеств Митрополит Тихон вручил епархиальные награды руководителям Болотненского района. Председатель Совета депутатов Болотненского района Владимир Николаевич Карпов был награжден благословенной Архиерейской грамотой, заместитель главы Болотненского района, начальник управления организационно-кадровой, контрольной и правовой работы Вячеслав Иванович Грибовский и заместитель главы Болотненского района по экономике и инвестициям Александр Михайлович Юркевич награждены Епархиальными благодарственными письмами. От имени администрации Болотненского района Александр Юркевич поблагодарил Митрополита Тихона за высокие награды и за участие в празднике, а также огласил поздравительную телеграмму врио Губернатора Новосибирской области В.Ф. Городецкого по случаю 100-летия храма в Турнаево. 

По традиции, в дни празднования памяти преподобного Серафима Саровского в селе Турнаево и городе Болотное проводится фестиваль народного творчества. В этом году, в честь юбилея, фестиваль проходит с особым размахом - ярмарка народных ремесел в течение нескольких дней будет работать на главной площади Болотного. 1 августа, после праздничного богослужения, на главном крыльце храма в Турнаево состоялся концерт народных творческих коллективов. 

Лилия Ткаченко

Опубликовано: 01.08.2014

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus