Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Митрополит Тихон принял участие в работе Съезда работников образования Новосибирской области

22.08.2014
Митрополит Тихон принял участие в работе Съезда работников образования Новосибирской области Традиционный августовский Съезд работников образования прошел в этом году в большом зале Новосибирского государственного аграрного университета.
На пленарном заседании Съезда "Актуальные вопросы развития системы образования Новосибирской области" также присутствовали врио Губернатора Новосибирской области Владимир Филиппович Городецкий, мэр Новосибирска Анатолий Евгеньевич Локоть, депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя комитета Государственной Думы по образования Ирина Викторовна Мануйлова. 
В приветственном слове к работникам образования Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон напомнил, что 2014 год объявлен Президентом Годом 700-летия Преподобного Сергия Радонежского и Годом культуры. "Мы вспоминаем в эти дни как построить учебный процесс, как сделать так, чтобы образование действительно отвечало тем критериям, которые необходимы нынешнему обществу. Сегодня мы говорим о наших учениках. Когда мы приходим в школу, мы спрашиваем детей: ощущаете ли вы себя русскими людьми, наследниками древних тысячелетних традиций? Они смотрят с недоумением. На вопрос "кто же вы?" они отвечают: мы готы, эмо, панки, рокеры. И я призываю вас обратить внимание на духовный мир наших школьников. Кого же мы все-таки растим? Действительно ли это будущие патриоты России и граждане нашей славной Родины?".
Владыка также обратил внимание педагогов и власти на преподавание курса Основы религиозных культур и светской этики. Он призвал глав и начальников отделов образования районов города  ознакомиться с учебниками и рабочими тетрадями для учителей по курсу Основы светской этики и решить, стоит ли преподавать этот предмет в российских школах. По словам руководителя Отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии протоиерея Бориса Пивоварова, в Новосибирской области более 30 процентов родителей учащихся третьих классов выбрали предмет Основы православной культуры, в Новосибирске - более 20 процентов. Но, несмотря на положительные показатели и увеличение процентов учеников, изучающих ОПК, в Новосибирске остается еще 40 школ, где нет такого предмета. 
О необходимости воспитания учеников школ говорил в своем выступлении мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Он отметил, что необходимо воспитывать и прививать подрастающему поколению традиционные ценности: уважение к старшим, святость семьи, любовь к Родине, помощь слабым. "Важная функция образования - воспитать гражданина", - подчеркнул Анатолий Евгеньевич. 
От Новосибирской Митрополии на пленарном заседании Съезда с докладом выступила директор Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского Любовь Пантелеевна Талышева. 

Лилия Ткаченко, фото В. Осинцева

Опубликовано: 22.08.2014

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus