Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Престольный праздник в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы

28.08.2014
Престольный праздник в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы 28 августа в честь престольного праздника Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил молебен и крестный ход в храме в честь Успения Божией Матери (Кировский район). 
Владыка Тихон в своей проповеди поздравил духовенство и прихожан храма с праздником. "Сегодняшний день особый, потому что на Руси в столичных городах всегда строились в первую очередь строились храмы, посвященные Успению Пресвятой Богородицы, и они назывались софийскими храмами - в честь премудрости Божией. Матерь Божия уподобляется премудрости Божественной, потому что через нее был спасен мир, через нее спасено все человечество, в том числе и мы с вами. Единственная из всех родов человеческий нашлась Чистая и Непорочная Дева, через Которую смог воплотиться Господь наш Иисус Христос. Святой Симеон Новый Богослов писал, что каждый человек уподобляется Пресвятой Богородице, потому что в каждого из нас должен воплотиться Христос. В Крещении мы получаем искру благодати, залог благодати, а вся остальная наша жизнь - это стяжание Святого Духа Божьего. К сожалению, многие останавливаются в начале пути и, приняв Крещение, не посещают храмы Божии, не читают духовную литературу, не участвуют в Таинствах Церкви. Надо не только вступить в Церковь Христову, но и возрастать в ней". 

Лилия Ткаченко, фото А. Кожевникова

Опубликовано: 28.08.2014

Поделиться новостью:

Новости

В навечерие Рождества Христова митрополит Никодим совершил богослужение в Вознесенском соборе

6 января, навечерие Рождества Христова, Рождественский сочельник, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил богослужение в Вознесенском кафедральном соборе 

Губернатор области встретился с главами религиозных организаций региона

Встреча состоялась 2 ноября в зале приемов Правительства Новосибирской области и приурочена празднованию Дня народного единства. 

Состоялось заседание Совета глав традиционных религий Новосибирской области

Заседание состоялось 31 октября в официальной резиденции Новосибирского Епархиального управления под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона 

Митрополит Тихон принял участие в торжественном собрании по случаю 120-летия Западно-Сибирской железной дороги

Празднование состоялось 28 октября во Дворце культуры железнодорожников в присутствии губернатора области В.Ф. Городецкого, мэра Новосибирска А.Е. Локтя и других почетных гостей.  

Начала работу выставка-ярмарка "Православная осень"

Выставка-ярмарка открыта для посетителей в здании железнодорожного вокзала "Новосибирск-Главный" и продлится до 16 октября.  

Система Orphus