Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского ВАРФОЛОМЕЯ

В епархии состоялась встреча владыки Варфоломея и главного врача областной больницы

14.05.2026 18:59:00
В епархии состоялась встреча владыки Варфоломея и главного врача областной больницы
На встрече митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей и главный врач Новосибирской областной клинической больницы Анатолий Юданов обсудили вопросы духовного окормления пациентов и благоустройства храма при главном медицинском учреждении региона. 

Новосибирская епархия и Новосибирская областная клиническая больница в течение многих лет сотрудничают в рамках соглашения, подписанного с региональным Минздравом, обеспечивая духовную поддержку пациентов и персонала. На территории больницы действует храм в честь иконы Божией Матери "Целительница", сестричество милосердия. 

Настоятель храма, руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с медицинскими учреждениями протоиерей Димитрий Лазарев отметил, что в настоящее время ведётся реконструкция больничного храма, расположенного в главном корпусе больницы. Также на территории НГОКБ находится памятник святителю Луке Крымскому, ежегодно в день памяти святого проходит церемония возложения цветов к бюсту выдающегося врача и великого угодника Божия. 

Митрополит Варфоломей и Анатолий Васильевич выразили надежду, что традиции, сложившиеся между Новосибирской епархией и больницей, будут укрепляться, а среди приоритетных задач останется забота о духовных нуждах пациентов.

Опубликовано: 14.05.2026

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Варфоломей возглавил престольные торжества храма в честь Всех святых

7 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил Божественную литургию в храме в честь Всех святых г. Новосибирска.  

Митрополит Варфоломей совершил всенощное бдение в канун Недели 1-й по Пятидесятнице

6 июня, в канун Недели 1-й по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил всенощное бдение в Свято-Троицком храме микрорайона "Щ" г. Новосибирска.  

Владыка Варфоломей посетил храмы II Сельского благочиния Новосибирской епархии

5 июня митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей совершил объезд храмов II Сельского благочиния. Владыка познакомился с жизнью и деятельностью действующих приходов на территории Новосибирского се... 

Новосибирские паломники посетили храмы Ордынского района

Первым паломники посетили храм во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла на острове Чигисы, которому более 200 лет. Храм двухпрестольный, второй придел освящён в честь святых мучеников Адри... 

В воскресной школе Вознесенского кафедрального собора состоялся благодарственный молебен по окончании учебного года

7 июня иерей Борис Градов совершил благодарственный молебен об окончании учебного года для учащихся детской и взрослой воскресных школ Вознесенского кафедрального собора. Он обратился ко всем собравши... 

Система Orphus