Забота о летнем отдыхе учеников сопровождает жизнь гимназии с самого ее основания. Возможность пожить всем вместе, выстраивая дневной круг жизни, сообразуя его с церковной традицией, дорогого стоит. Потому что один уровень общения и взаимодействия реализуется в учебном процессе, и совершенно иной — когда есть возможность жить и молиться вместе, делить общую трапезу и все дела делать совместно с друзьями.
Обязательной частью каждой смены становится Божественная литургия — духовная вершина, освящающая все дни пребывания в лагере. В начальный период работы Православной гимназии летний отдых проводился в различных местах. С 1999 года смены проходят в лагере «Радонеж». В настоящее время он имеет статус епархиального, что означает, что забота о летнем отдыхе — это не только внутришкольное дело.
По уже сложившейся традиции первый сезон в лагере — хоровой. В течение двух седмиц хоры гимназии — «Звонница», «Радонеж», «Лествица» — будут проводить музыкальные занятия. А в завершение смены всех ожидает концерт, где зрители смогут насладиться результатом этой работы. Но не только хоровое пение ожидает отдыхающих. Ребят ждут спортивные игры, творческие кружки, театральная деятельность, а главное, — возможность лучше узнать друг друга, сблизиться с одноклассниками и заложить основание крепкой дружбы на многие годы.
Желаем всем участникам доброго отдыха и вдохновения на весь будущий год до следующего лета!
Опубликовано: 26.06.2026
Поделиться новостью: