Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в Неделю о мытаре и фарисее

25.02.2024 17:57:00
Митрополит Никодим совершил Божественную литургию в Неделю о мытаре и фарисее 25 февраля, в Неделю о мытаре и фарисее, день памяти Иверской иконы Божией Матери, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, прочитана молитва о Святой Руси. В своей проповеди по окончании богослужения митрополит Никодим напомнил, что Церковь с этого воскресного дня начинает готовить нас к Великому посту. 

"Покаяния отверзи ми двери - это песнопение мы слышали в преддверии сего воскресного дня, и будем слышать в преддверии каждого воскресного дня Великого поста. И это песнопение неразрывно связано с сегодняшним евангельским чтением. Ведь в чем смысл повествования о мытаре и фарисее? В том, что путь к Господу начинается с покаяния: Боже, очисти мя грешного. 

Когда человек осознает кто он есть по правде Божией, насколько грязен, насколько недостоин, насколько немощен, насколько слаб, лжив - множество и множество правды о себе открывает человек тогда, когда начинает задумываться о том, что он есть в действительности. И тогда со слезами ты считаешь себя самым грязным человеком, и тогда в покаянии ты подходишь ко кресту, и тогда с любовью к тебе обращается Господь. 

Ибо если человек встал на путь покаяния, то он уже внутренне изменился, он уже осознал правду о себе. Он осознал правду об этой жизни, он увидел смысл в жизни своей, увидел цель. А смысл, цель может быть только одна - быть с Господом. И какими бы мы ни были слабыми, немощными, грешными, в покаянии, рыдая, омываем слезами свои сердца. И Господь всегда к нам спешит тогда, когда мы призываем Его. 

Всего несколько недель отделяет нас от Великого поста, и Церковь начинает нас приуготовлять к этому поприщу, когда мы слышим призывающие нас песнопения: покаяния отверзи ми двери. Всех вас поздравляю с этим днём воскресным и всем желаю крепости душевных и телесных сил. Аминь".

Опубликовано: 25.02.2024

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Никодим совершил всенощное бдение в канун Входа Господня в Иерусалим

27 апреля, в канун великого двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе.  

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Учащиеся воскресных школ подготовили поздравления участникам СВО к празднику Святой Пасхи и Дню Великой Победы

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах Новосибирской епархии состоялась благотворительная акция "Подарок воину" к празднику Пасхи и Дню Победы.
 

В Новосибирской православной духовной семинарии состоялся образовательный лекторий

23 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в помещении приходской школы Вознесенского кафедрального собора состоялся образовательный лекторий для учащихся Семинарии и Ц... 

Система Orphus