В дни попразднства Светлого Христова Воскресения в храме во имя святого великомученика Георгия Победоносца г. Новосибирска состоялись традиционные экскурсии для обучающихся в образовательных учреждениях микрорайона "Северный".
Храм посетили учащиеся 1, 3, 4 и 8 классов школы №103 г. Новосибирска и студенты 1-го и 2-го курсов Новосибирского машиностроительного колледжа вместе со своими классными руководителями. В рамках каждой экскурсии ребят ждала обширная программа знакомства с православием и храмом.
В начале преподаватели воскресной школы Елена Викторовна Чебакова и Софья Анатольевна Громова проводили для учащихся экскурсию по территории храма и рассказывали о его архитектурных и отличительных особенностях, внутри храма группу встречал священник - иерей Александр Сахненко или иерей Максим Бутенко.
Священнослужители рассказывали детям и студентам о внутреннем устройстве храма, правилах поведения в нём, особенностях молитвы, проведения богослужений, рассказывали о назначении церковной утвари и отвечали на множество вопросов.
Затем у желающих была возможность помолиться и поставить свечи, а потом экскурсия продолжалась через церковные хоры на колокольню, где каждый мог от души позвонить, прославляя Воскресшего Господа. Заканчивались все экскурсии традиционным чаепитием в цокольном этаже с просмотром мультфильма о небесном покровителе храма - Георгии Победоносце и памятной общей фотографией.
Последняя серия экскурсий была посвящена Дню славянской письменности и культуры. Иерей Максим Бутенко знакомил гостей с небольшой экспозицией богослужебной литературы, рассказывая о её происхождении и использовании. Слушатели экскурсии вспомнили об истории возникновения родной письменности и пытались прочитать тексты на церковно-славянком языке.
Опубликовано: 31.05.2024
Поделиться новостью: