Праздник «День воина-казака» утвержден атаманами казачьих организаций Новосибирской области в сентябре 2024 года и приурочен ко Дню Архистратига Михаила. По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима участников праздника поздравил руководитель Епархиального отдела по военно-патриотическому воспитанию протоиерей Димитрий Полушин.
Организацией и проведением праздника занимался Областной центр русского фольклора и этнографии при поддержке министерства культуры Новосибирской области.
Торжественная концертная программа прошла 23 ноября в ДК «Родина» г. Бердска. Перед началом праздника в фойе проходили мастер-классы по военному делу для кадетов Бердского казачьего корпуса, работала выставка вооружения.
Праздник начался с исполнения всеми участниками и зрителями гимна России. Далее протоиерей Дмитрий Полушин прочел молитву в память о всех погибших за Родину казаках. С приветственными словами выступили представители администрации и депутатского корпуса города Бердска и атаманы казачьих сообществ Новосибирской области. Военный историк Юрий Фабрика рассказал о подвигах русских казаков и вкладе сибирского казачества в самые значимые военные события нашей страны.
Концертные номера казачьих и фольклорных коллективов перемежались выступлениями казаков – участников боевых действий в Афганистане и Чечне. Перед финальным блоком концерта с экрана ко всем присутствующим обратились казаки, выполняющие свой воинский долг на специальной военной операции.
Опубликовано: 25.11.2024
Поделиться новостью: