В Новокузнецке завершились лекции вице-президента Российской ассоциации центров по изучению религий и сект, руководителя Миссионерского отдела Новосибирской митрополии, митрофорного протоиерея Александра Новопашина, проходившие по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима и по приглашению епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира.
20 марта состоялись две лекции. Первая - о деструктивных образованиях, их истории и влиянии, о попытках проникновения в силовые структуры - была прочитана для сотрудников Новокузнецкого Отряда мобильного особого назначения МВД. Тема второй лекции - «Секты под прикрытием социально значимых проектов». Она проходила на православной выставке-ярмарке для самой широкой аудитории - педагогов и преподавателей, сотрудников управления образования, духовенства Новокузнецкой епархии.
.jpg)
Отец Александр рассказал о том, как под благотворительные организации мимикрируют псевдохристианские, псевдовосточные культы, а также псевдоправославные секты. Используя в качестве прикрытия религиозную маску, они вызывают доверие, имея целью в первую очередь власть деньги. Но, самое печальное - не в потере денег, не в том, что люди только теряют имущество, что наносят вред своему здоровью, но в том, что в первую очередь теряют веру после попадания в эти структуры, убивая свою душу.
Опубликовано: 20.03.2025

Объявлен сбор помощи храму во имя святого Иоанна Кронштадтского, пострадавшему после пожара
Митрополит Варфоломей сослужил за Литургией в Покровском храме Московской Духовной академии
Митрополит Варфоломей принимает участие в торжествах в Троице-Сергиевой лавре
Священнослужители Знаменского храма посетили военный госпиталь
Протоиерей Александр Новопашин рассказал студентам о методах вербовки в деструктивные движения 