По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима 14 мая в Новосибирской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих (НОСБ) прошла встреча учащихся гимназии № 13 г. Новосибирска, а также студентов Института социальных технологий (ИСТ) Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) с двумя спикерами: директором НОСБ Юрием Юрьевичем Лесневским и руководителем Социального отдела Новосибирской епархии протоиереем Иаковом Конкиным.
Встреча состоялась в рамках III Всероссийского форума Всемирного Русского Народного Собора «Русский язык – основа национальной безопасности и суверенитета России». Разговор шел о русском языке, его красоте, богатстве, широкой распространенности в мире, о том, что русский язык нуждается в защите от сленга, ненормативной лексики и засоренности иностранными словами.

Далее в продолжение мероприятия прошла очень интересная викторина по русскому языку, которую для участников приготовила сотрудник НОСБ Юлия Кудинова. Ребята искали ответы на непростые вопросы викторины, разделившись на четыре команды – ответы получились весьма оригинальными.
Главный же вопрос викторины о том, какой закон может снизить в нашем обществе ненормативную лексику и засоренность русского языка англицизмами, в конечном итоге получил ответ, что этот закон должен быть записан внутри каждого из нас, а значит, необходимо начинать работать с себя, а также разъяснять окружающим, каким богатством мы обладаем, мысля, разговаривая, читая на родном русском языке.
Опубликовано: 16.05.2025

Состоялось прощальное богослужение митрополита Никодима в Вознесенском соборе
В храмах Новосибирской епархии совершены богослужения в канун Недели Крестопоклонной
Главой Новосибирской митрополии назначен епископ Балаковский и Николаевский Варфоломей
В Историческом парке состоялось открытие мультимедийной выставки «Просветитель земли Сибирской»
Настоятель Знаменского храма провел беседу о нравственности в школе № 126 