В течение пяти лет в православной гимназии во имя преподобного Сергия Радонежского проводится конкурс-смотр строя и песни, приуроченный к Дню Победы. Инициаторами мероприятия выступили преподаватель основ безопасности и защиты Родины Науменко Е.В., духовник гимназии протоиерей Андрей Баженов, администрация и воспитатели. Этот смотр стал привычной частью патриотического и духовно-нравственного воспитания, живой нитью, связывающей современные поколения с исторической памятью о Параде Победы 1945 года.
На спортивной площадке гимназии свои умения демонстрировали учащиеся 1–4 классов. Перед ребятами стояла непростая задача: показать слаженное выполнение строевых команд, внутреннюю сплочённость, дисциплину и усердие и, конечно же, умение дружно исполнять песню в строю. Кроме того, члены жюри оценивали внешний вид участников, порядок в строю и действия командиров отрядов.
Строевые упражнения оценивало компетентное жюри в составе старшеклассников, завуча Галины Владимировны Боголеповой и Светланы Валентиновны Филатовой. Командовала смотром Елена Юрьевна Борисова. Главным судьёй выступил протоиерей Андрей Баженов.
Смотр строя и песни в гимназии — это не просто состязание, а важный урок памяти, дисциплины и ответственности. Он помогает нашим гимназистам расти как физически, но и духовно, воспитывая в них командный дух.
Опубликовано: 02.06.2026

Митрополит Варфоломей встретился с представителями военно-патриотического парка "Авангард"
Протоиерей Александр Новопашин выступил докладчиком на пастырской конференции в г. Москве 