Гуманитарный центр храма в честь иконы Божией Матери «Знамение-Абалацкая» г. Новосибирска на протяжении многих лет ведет активную благотворительную деятельность. К концу мая текущего года в адрес прихода поступило сразу несколько трогательных благодарностей от социальных учреждений и семей, получивших своевременную поддержку.
Особое внимание в этом месяце было уделено воспитанникам специализированных детских учреждений. Слова признательности направило руководство центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Созвездие», а также администрация центра для несовершеннолетних «Снегири», оказавшихся в трудной жизненной ситуации. «Хотим выразить огромную благодарность Храму за помощь, подарки и поддержку нашим деткам! Спасибо большое, что помогаете нашему центру. Дети очень довольны и рады таким счастливым моментам в своей жизни!» — отмечается в одном из писем.
Важным направлением работы центра остается поддержка образовательных учреждений в отдаленных районах области. По итогам учебного года сердечные слова благодарности приходу передала средняя общеобразовательная школа села Егоровка Болотнинского района Новосибирской области. Переданные прихожанами игрушки и подарки стали для сельских школьников долгожданной радостью.
Не менее значимой частью служения является адресная помощь. Сотрудники центра получили отчеты и теплые отзывы от многодетных семей. Одна из подопечных матерей со слезами на глазах поблагодарила приход за подарок для тяжелобольной маленькой дочери, которая 6 июня отметит свой шестой день рождения: «Низкий поклон! Вы подарили ей радость. Она так мечтала о кукле, а здесь восторг от вашего подарка помогает девочке пережить жизненные сложности».
Социальный работник прихода Т.В. Новикова отметила, что эта масштабная помощь стала возможной только благодаря отзывчивости и милосердию прихожан Знаменского храма. Сбор вещей, игрушек и подарков для нуждающихся продолжается на постоянной основе.
Опубликовано: 02.06.2026

Митрополит Варфоломей встретился с представителями военно-патриотического парка "Авангард"
Протоиерей Александр Новопашин выступил докладчиком на пастырской конференции в г. Москве 