В воскресной школе Вознесенского кафедрального собора состоялась секция Новосибирских образовательных Рождественских чтений «Искусственный интеллект как инструмент: возможности и опасения».
Обсуждение было посвящено не только техническим возможностям искусственного интеллекта, но и вопросам, которые его развитие ставит перед человеком и обществом. Эта тема связана с направлением XXXV Международных Рождественских образовательных чтений — «Христианское учение о человеке и вызовы современных технологий».
Илья Воскресенский, студент пятого курса заочного отделения семинарии и специалист в области IT, рассказал о возможностях современных технологий, границах машинного познания и реальных рисках, связанных с использованием ИИ.

Опубликовано: 21.10.2026

Митрополит Варфоломей принял участие в пресс-конференции, посвященной началу работы форума ВРНС «Сибирь 2050: Образ будущего»
Митрополит Варфоломей посетил место строительства храма во имя святителя Николая Чудотворца в Кольцово
Казанская–Коробейниковская икона Божией Матери прибудет в Новосибирскую епархию
Объявлен сбор помощи храму во имя святого Иоанна Кронштадтского, пострадавшему после пожара 