17 марта под председательством Митрополита Новосибирского и Бердского прошло первое совещание руководителей Православных гимназий.
Во вступительном слове Митрополит Тихон говорил о необходимости упрочения связей между Православными гимназиями и Новосибирской Православной Духовной семинарией. Гимназии должны стать «кузницей кадров» для семинарии, нужно готовить детей к церковному служению.
Также Владыка отметил, что важно приучать детей и молодежь к социальной работе: посещать больницы, дома ветеранов. Не менее важно знакомить детей с миссионерским служением Церкви, обратить внимание на патриотическое воспитание.
Владыка Тихон затронул и проблемы оборудования Православных гимназий новой техникой, обеспечения автотранспортом. Было сказано и о необходимости принять участие в праздновании 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского.
В мае гимназисты пройдут по районам города с шествиями, посвященными Дням славянской письменности и культуры, а старшеклассники смогут посетить Кирилло-Мефодиевские чтения. Особое место в повестке дня занял летний отдых детей.
Владыка просил участников совещания организовать православные летние лагеря для гимназистов, а также продумать отдых для детей из детских воскресных школ. Помимо летних лагерей в Епархии организован конный клуб в селе Новошилово, а с этого года откроется молодежный сезон в лагере села Боровое.
Епархиальный медиа-центр
Опубликовано: 17.03.2014

Митрополит Варфоломей принял участие в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви
Митрополит Варфоломей встретился с ректором МАРХИ Дмитрием Швидковским
Митрополит Варфоломей принял участие в пресс-конференции, посвященной началу работы форума ВРНС «Сибирь 2050: Образ будущего»
Казанская–Коробейниковская икона Божией Матери прибудет в Новосибирскую епархию 