28 апреля в Новосибирском государственном художественном музее состоялось открытие выставки «Символ вечности», на которой представлены экспонаты из собрания Митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, а также частных коллекций и антикварного салона
В день Светлого Христова Воскресения – ПАСХИ – 1 мая 2016 года, в городе Новосибирске состоится Пасхальный Крестный ход, который начнет свое шествие от Вознесенского Кафедрального собора (ул. Советская, 91), в 12.00., и пройдет по Красному проспекту до собора святого благоверного князя Александра Невского (ул. Советская, 1а)
28 апреля, в Великий Четверг, день Воспоминания Тайной Вечери, Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил Литургию св. Василия Великого в Вознесенском кафедральном соборе
Чин малого освящения домового храма во имя святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского при социальной гостинице на Восточном поселке, принадлежащей Епархиальному комплексному центру социального обслуживания граждан, оставшихся без жилья, совершил в Великую Среду викарий Новосибирской Епархии, епископ Колыванский Павел.
Встречу с участниками миссии 20 апреля провел викарий Новосибирской Епархии, епископ Колыванский Павел
Рядом с плацом отдела полиции №8 «Кировский» города Новосибирска заложена Аллея памяти в честь погибших сотрудников отдела. Среди них майор полиции Сергей Михайлович Воробьев и майор полиции Наталья Владимировна Каячева. Они погибли при исполнении служебных обязанностей в 2014 году, 20 апреля, в ночь на Светлое Христово Воскресение
26 апреля – скорбный день для страны. В этот день, тридцать лет назад, в 1986 году на Чернобыльской АЭС произошла страшная авария: мощный взрыв разнес ядерный реактор четвертого энергоблока. Последствия взрыва оказались катастрофическими: в воздух было выброшено колоссальное количество радионуклидов. 30-километровая зона вокруг атомной станции стала непригодной для жизни. Позже ее стали называть зоной отчуждения. Радиоактивное заражение распространилось на Украину, Белоруссию, часть России. Всего было загрязнено 155 тысяч квадратных километров, на которых в то время проживали от 8,5 до 9 миллионов человек.
Традиционный предпасхальный объезд храмов в этом году состоялся 26 апреля в Колывани. Глава Митрополии и Губернатор Новосибирской области оценили подготовку к реконструкции Троицкого собора и посетили Покровский Александро-Невский женский монастырь.
Чин малого освящения совершил викарий Новосибирской Епархии, епископ Колыванский Павел
В связи с поступающими в Новосибирскую Митрополию обращениями православных новосибирцев и сообщениями в средствах массовой информации о проходящих в МУП «Новосибирский крематорий» кощунственных и святотатственных действиях