Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Глава Новосибирской митрополии приветствовал участников V фестиваля "Славянская буквица"

14.03.2024 13:00:00
Глава Новосибирской митрополии приветствовал участников V фестиваля "Славянская буквица"

14 марта в Новосибирской государственной областной научной библиотеке по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялось открытие V Православного литературно-художественного фестиваля «Славянская Буквица», приуроченного празднованию Дня православной книги.

Целью фестиваля является популяризация книжного и духовного наследия России и Сибири в частности, которое имеет уникальную историю и неразрывно связано с российской литературной и исторической традицией. В этом году V Православный литературно-художественный фестиваль «Славянская Буквица» посвящен сразу нескольким значимым датам и юбилеям: 460 лет со дня выхода «Апостола» Ивана Фёдорова и Петра Тимофеева Мстиславца; 100 лет с момента основания Новониколаевской (ныне – Новосибирской) Митрополии Русской Православной Церкви; 95 лет со дня основания Новосибирской государственной областной научной библиотеки; Году семьи в Российской Федерации.

В своем приветственном слове митрополит Никодим напомнил, что День православной книги был утвержден решением Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви. Он установлен в честь памятного события - выхода в свет 1/14 марта 1564 года первой точно датированной печатной книги в Русском государстве – «Апостола» диакона Ивана Фёдорова; почти год эту книгу он готовил к изданию на Московском печатном дворе вместе со своим помощником Петром Мстисла́вцем. Их труд, их подвиг веры позволил сделать слово о Господе нашем Иисусе Христе доступным и родным для русского народа. 

«В этом году отмечается 100 лет с момента основания Новосибирской епархии Русской Православной Церкви, а также 2024 год объявлен Годом семьи в Российской Федерации. Одна из главнейших задач семьи во все времена была забота о подрастающем поколении, воспитание детей на основе духовно-нравственных ценностей, помощь в избрании правильного пути. В решении этой непростой задачи глубокое значение имеет чтение православных книг, прежде всего они являются источником духовной пользы,  источником нравственного совершенствования для подрастающего поколения – детей и молодежи, – и конечно ни с чем несравнимым источником культурного наследия нашего народа, воспитанного на Священном Писании, на Святом Евангелии, на житиях святых, на трудах и поучениях учителей благочестия.

Сердечно приветствую и поздравляю с 95-летием основания Новосибирской государственной областной научной библиотеки директора Светлану Антоновну Тарасову и весь коллектив Новосибирской государственной областной научной библиотеки, – благодаря их самоотверженному труду в нашем обществе сохраняется и преумножается любовь к книге, к знаниям, к просвещению и внутреннему преображению. Призываю Божие благословение на всех организаторов и участников фестиваля, желаю вам плодотворной работы, приобретения новых знаний и умений, желаю успехов в просветительских трудах на благо нашего Отечества». 

Программа фестиваля включает развивающие и творческие события для разных возрастных групп, а также профессиональные мероприятия, посвященные сохранению книжного и духовного наследия. 


Опубликовано: 14.03.2024

Поделиться новостью:

Новости

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Никодим совершил Божественную литургию

28 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедраль... 

Митрополит Никодим совершил всенощное бдение в канун Входа Господня в Иерусалим

27 апреля, в канун великого двунадесятого праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил всенощное бдение в Вознесенском кафедральном соборе.  

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

В Новосибирске состоялся конкурс каллиграфии

В рамках Кирилло-Мефодиевских чтений прошел конкурс каллиграфии «Король и Королева письма-2024»  

Система Orphus