Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского ВАРФОЛОМЕЯ

Завершилась XXI благотворительная миссия корабля-церкви "Святой апостол Андрей Первозванный"

31.08.2017 22:25:00
Завершилась XXI благотворительная миссия корабля-церкви "Святой апостол Андрей Первозванный"
Двадцать первая духовно-просветительская и благотворительная миссия, организованная Новосибирской Митрополией при поддержке региональных властей, завершилась 31 августа. У причала городского Речного вокзала корабль встретил епископ Колыванский Павел.
 
Более двух недель миссионеры - священники, врачи и социальные работники - посещали отдаленные поселения Болотнинского, Мошковского и Колыванского районов области. Епископ поблагодарил их за "самоотверженный труд", связанный "с большим внешним дискомфортом".
 
"Вы посетили людей, для которых ваш корабль - спасение. Они всегда ждут вас, вы очень им помогаете", - подчеркнул иерарх, обращаясь к священнослужителям миссии.
 
Миссионеры смогли посетить 18 приобских сел, еще из тридцати четырех жителей привозили на автобусах. Четверо священников с помощниками, 12 врачей - в общей сложности им удалось помочь семи тысячам человек, а всего за двадцать лет миссионерского плавания корабля-церкви, по словам владыки, помощь получили почти 100 тысяч селян.
 
"Я испытываю тихое чувство радости. От того, что мы смогли что-то сделать для тех, кто больше всех нуждался. Для чего мы, христиане, живем? Чтобы спасти свою душу деланием добрых дел. И пусть мы делаем их в чем-то коряво, неумело, но мы пытаемся - пытаемся помочь, принести радость, облегчить страдания.  И так, через спасение своей души, мы помогаем спастись другим", - отметил руководитель Миссионерского отдела Новосибирской Митрополии протоиерей Константин Работа.
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно отмечал, что Церковь сегодня имеет все возможности для милосердного служения людям. "Если в каких-то приходах или епархиях кто-то все еще считает, что совершение добрых дел, социальное служение Церкви есть нечто второстепенное, прямо не связанное с посещением воскресных богослужений и с исповеданием нашей веры, то эти люди глубоко ошибаются", — сказал Предстоятель Церкви в одном из своих выступлений.

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 31.08.2017

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Варфоломей поздравил жителей Новосибирской области с Днём России

12 июня глава Новосибирской митрополии принял участие в праздничном мероприятии «#ЭтоРоссия», посвящённом Государственному празднику. 

Митрополит Варфоломей принял участие в церемонии вручения погон сотрудникам ГУ МВД России по Новосибирской области

12 июня, в День России, на Монументе Славы состоялось торжественное вручение погон сотрудникам ГУ МВД России по Новосибирской области, которым были присвоены первые специальные звания среднего начальс... 

Представители Новосибирской епархии приняли участие в работе круглого стола монашествующих Сибирского федерального округа

10 и 11 июня Кемеровская епархия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла стала центром проведения круглого стола монашествующих Сибирского федерального округа «Практическ... 

Митрополит Варфоломей посетил Новосибирскую областную клиническую больницу

В день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей принял участие в торжественном мероприятии у памятника святому, возведенному дес... 

Состоялась рабочая встреча митрополита Варфоломея и губернатора Новосибирской области Андрея Травникова

Встреча состоялась 10 июня в Правительстве региона. Митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей и губернатор Андрей Травников обсудили вопросы храмостроительства на территории Новосибирской области... 

Система Orphus