Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

В Искитимской епархии началась работа III Рождественских чтений

10.12.2013
В Искитимской епархии началась работа III Рождественских чтений

10 декабря Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон принял участие в работе круглого стола "Наследие Преподобного Сергия Радонежского в культурно-педагогических традициях системы образования, состоявшегося в рамках III Искитимских Рождественских чтений.

Инициаторами круглого стола выступили Искитимская епархия и Отдел образования города Искитима, а также общественные организации Новосибирской Митрополии: "Союз православных женщин" и "Союз православных педагогов". По словам организаторов, цель круглого стола - консолидация усилий педагогического сообщества, родительской общественности и Русской православной Церкви в развитии духовно-нравственного просвещения и культурно-педагогических традиций в системе образования. Начальник Отдела образования Искитима Ольга Анатольевна Прасолова отметила также, что тема круглого стола тесно связана с основными тезисами "Хартии учителя", которая была подготовлена "Союзом православных педагогов". В работе круглого стола приняли участие учителя, руководтели образовательных учреждений, члены управляющих советов школ, представители управления образования, а также духовенство Новосибирской и Искитимской епархий.

Глава Искитима Виктор Генрихович Пфейфер поблагодарил организаторов, что местом проведения круглого стола выбран именно Искитим. "Наша главная цель - поиск правильных путей в системе образования, и я надеюсь, что объединение усилий Церкви, государства, родителей и педагогов даст нужный результат", - сказал Виктор Генрихович.

Почетным гостем круглого стола стал Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. Владыка напомнил, что предстоящий год Указом Президента России объявлен Годом Преподобного Сергия Радонежского в связи с 700-летием со дня его рождения. "Впереди целый год, когда мы на различных мероприятиях сможем всесторонне рассмотреть и раскрыть для себя личность Преподобного Сергия. Этот великий святой один смог возродить Россию, он поднял народ с колен, вдохнул в страну нравственую силу", - сказал в приветственном слове Владыка Тихон. Также Митрополит Тихон обратился к собравшимся с докладом "Общественные процессы в Сибири", в котором обозначил основные нравственные проблемы региона.

С выступлениями и докладами перед педагогической общественностью выступили декан гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета Леонид Григорьевич Панин, проректор Новосибирской Православной Духовной семинари иеромонах Платон (Флах), доцент гуманитарного факульета Новосибирского государственного университета священник Димитрий Долгушин.

Лилия Ткаченко

Опубликовано: 10.12.2013

Поделиться новостью:

Новости

Состоялась презентация сборника "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири"

27 марта в выставочном зале государственного архива Новосибирской области состоялась презентация сборника документов "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953 гг.&#... 

В Вознесенском соборе совершен молебен для военнослужащих Сибирского округа войск Национальной гвардии

27 марта, в день войск национальной гвардии РФ, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил молебен для воинов Национальной гвардии России в Вознесенском кафедральном соборе. За богослужением... 

Митрополит Никодим поздравил работников культуры с профессиональным праздником

25 марта в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось торжественное собрание, посвященное всероссийскому Дню работника культуры. С приветственным словом к участникам собрания обратился м... 

В Свято-Владимирской гимназии состоялся тематический урок "Разговор о важном"

В православной гимназии во имя святого равноапостольного князя Владимира офицеры Росгвардии провели занятия "Разговоры о важном", посвященные военно-патриотическому и духовно-нравственному в... 

В храмах Монастырского благочиния прошли просветительские мероприятия в рамках Дня православной книги

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах и монастырях Новосибирской епархии прошли мероприятия, приуроченные празднованию Дня православной книги.  

Система Orphus