Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Урок мужества «Забытый Осовец – Брестская крепость Первой мировой»

25.03.2014 19:35:00
Урок мужества «Забытый Осовец – Брестская крепость Первой мировой» В этом году отмечается 100 лет со дня начала Первой мировой войны. Данному событию был посвящен урок мужества «Забытый Осовец – Брестская крепость Первой мировой», который состоялся 13 марта в актовом зале МБОУ СОШ № 65 для учащихся 9-11 классов. 
Мероприятие было организовано сектором обслуживания детей ЦРБ им. А. С. Макаренко совместно с педагогом школы И. А. Васильевым. Эпиграфом стали слова русского князя Святослава, которыми он напутствовал дружину перед боем: «Мёртвые сраму не имут». О войне полузабытой, но не менее значимой, чем Отечественная война 1812 года или Великая Отечественная, был разговор со старшеклассниками. После вступительного слова ведущего, две хрупкие девушки, ученицы 10 «А» класса, зажгли свечу памяти и повели рассказ о том, как начиналась Первая мировая.
 «…После принятия присяги царь Николай II с супругой вышли к ожидавшей их толпе народа. Увидя их, огромная толпа опустилась на колени и люди стихийно запели: Боже, царя храни…». Зазвучали лишь первые слова этого гимна, а все присутствующие уже поднялись, и стоя, слушали его. 
Далее рассказ был о русской опорной крепости Осовец, что была возведена на важнейших стратегических направлениях Петербург–Вена и Петербург–Берлин. Осовец держался полгода. Сопротивление и дух его защитников не могли сломить ни ураганные артиллерийские обстрелы, ни многочисленные атаки германских войск, ни даже химическое оружие. 6 августа 1915 года в 4 часа утра на русскую крепость потёк отравляющий газ. 
0003.JPG
С деревьев опали листья, вся трава почернела и полегла, вокруг погибло всё живое. У защитников крепости противогазов не было, и почти все они погибли. Считая, что гарнизон крепости мёртв, немецкие части (в составе 7 тысяч пехотинцев) пошли в наступление. Но им навстречу в контратаку поднялись обгоревшие, изувеченные химическими ожогами русские солдаты, жить которым оставалось не более пяти минут… Они шли, сотрясаясь от жуткого кашля, и яростно хрипели «Ура!»… Несколько десятков полуживых русских бойцов обратили в бегство три германских пехотных полка! Ничего подобного мировое военное искусство не знало. Это сражение вошло в историю как «атака мертвецов». Зал слушал рассказ об этом эпизоде Первой мировой войны, затаив дыхание. Впечатление от рассказа усилил видеоклип на песню «Русские не сдаются» в исполнении Вари Стрижак. Старшеклассники перечислили поимённо всех героев – защитников крепости Осовец, чьи имена сохранила история, и возложили цветы. 
На протяжении всего урока мужества звучали стихи поэта и педагога школы – Игоря Алексеевича Васильева: «Июль 14-го года», «Свеча», «Русский марш». Слово также было предоставлено гостю – священнику Храма в честь Успения Пресвятой Богородицы, отцу Вячеславу Шуберту. Он дал короткую оценку событиям Первой мировой войны и высказал собственную точку зрения по вопросу, почему ни одна захватническая война против России не увенчалась успехом. Директор школы В.В. Алексеев сказал о значимости мероприятий патриотического направления для воспитания подрастающего поколения, а также поблагодарил учащихся 10 «А» класса и организаторов урока мужества. 
Мероприятие посетили не только старшеклассники, но и педагоги МБОУ СОШ № 65 и Лилия Устиновна Гагай – председатель женсовета «Кировчанка», член литературного объединения «Молодость».

Сайт ЦРБ им. А. С. Макаренко

Опубликовано: 25.03.2014

Поделиться новостью:

Новости

Состоялась презентация сборника "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири"

27 марта в выставочном зале государственного архива Новосибирской области состоялась презентация сборника документов "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953 гг.&#... 

В Вознесенском соборе совершен молебен для военнослужащих Сибирского округа войск Национальной гвардии

27 марта, в день войск национальной гвардии РФ, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил молебен для воинов Национальной гвардии России в Вознесенском кафедральном соборе. За богослужением... 

Митрополит Никодим поздравил работников культуры с профессиональным праздником

25 марта в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось торжественное собрание, посвященное всероссийскому Дню работника культуры. С приветственным словом к участникам собрания обратился м... 

В Свято-Владимирской гимназии состоялся тематический урок "Разговор о важном"

В православной гимназии во имя святого равноапостольного князя Владимира офицеры Росгвардии провели занятия "Разговоры о важном", посвященные военно-патриотическому и духовно-нравственному в... 

В храмах Монастырского благочиния прошли просветительские мероприятия в рамках Дня православной книги

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах и монастырях Новосибирской епархии прошли мероприятия, приуроченные празднованию Дня православной книги.  

Система Orphus