Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению митрополита Новосибирского и Бердского ВАРФОЛОМЕЯ

В Горном Алтае завершился II слет Православных центров помощи зависимым Сибирского федерального округа

08.08.2020 18:05:00
В Горном Алтае завершился II слет Православных центров помощи зависимым Сибирского федерального округа

В Горном Алтае завершился II слет Православных центров помощи зависимым Сибирского федерального округа. Слет проходил по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима. 

Слет был организован координационным центром по профилактике и противодействию наркомании и алкоголизму Новосибирской Митрополии на средства грантового проекта от Фонда Соработничество победителю конкурса «Православная Инициатива 2020».

Открытие слета прошло 28 июля. С приветственным обращением к участникам слета в своем Архиерейском видеообращении произнес напутственные слова епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Он выразил слова поддержки и радость о том, что, не смотря на непростой период в жизни страны и мира, участники слета нашли силы и возможности собраться вместе и обсудить насущные проблемы и пути выхода из них.

​Настоятель собора св.Александра Невского из Новосибирска, митрофорный протоиерей Александр Новопашин в своем обращении к участникам слета произнес слова о том, что цели и задачи, которые участники слета ставят перед собой, весьма благородны и благословенны Богом.

На слет приехали представители лечебных команд реабилитационных центров из Алтайского и Красноярского края, республики Алтай, Новосибирска, Юрги, Зеледееево, Братска, Хабаровска.

В этом году формат мероприятия был немного изменен. В программе слета было больше неформального общения. Руководители и сотрудники реабилитационных центров обменивались опытом, делились достижениями за последний год. Организаторы слета провели ряд обучающих мероприятий и мастер-классов для участников. Разобрали такие проблемы, как: реабилитация зависимых, адаптация к социуму, финансовое обеспечение центров, работа в условиях пандемии. Были анонсированы новые методики лечения зависимостей у своих подопечных.

Стоит отметить сплоченность лечебных команд. Много сотрудников реабилитационных центров приехали на слет со своими семьями. Ребятишки подготовили для участников слета праздничный концерт, где показали интересные номера, читали стихи, пели песни, танцевали и даже выполняли акробатические трюки.

В свободное от обучающих программ время участники слета посетили красивейшие места Алтайского Края и, так как все центры православные, даже совершили паломничество по некоторым Святым местам.

​В целом, по мнению организаторов и участников, слет удался. Много новых знакомств, полезного опыта и связей. Много информации, которую необходимо освоить и внедрить в своих центрах в предстоящем году. 


Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 08.08.2020

Поделиться новостью:

Новости

Глава Новосибирской митрополии встретился с председателем региональной Общественной палаты

В Новосибирском Епархиальном управлении состоялась рабочая встреча митрополита Новосибирского и Бердского Варфоломея с председателем Общественной палаты Новосибирской области Галиной Гридневой. Сторон... 

Митрополит Варфоломей принял участие в торжественном собрании по случаю Дня социального работника

Праздничное мероприятие прошло 9 июня в большом зале Правительства региона. Митрополит Новосибирский и Бердский Варфоломей поздравил представителей одной из самых важных профессий с их профессиональны... 

Награждены победители III Региональной олимпиады по Основам православной культуры

9 июня в Епархиальном доме состоялось вручение наград победителям и призëрам III Региональной олимпиады по основам православной культуры, а также благодарственных писем преподавателям за подготовку шк... 

Священнослужители Новосибирской епархии передали подарки в детской оздоровительный санаторий

9 июня руководитель Епархиального отдела по духовному окормлению детей-инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей, клирик храма в честь иконы Божией Матери "Неупиваемая Чаша" прот... 

Протоиерей Александр Новопашин принимает участие в конференции Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению

8 июня 2026 года в конференц-зале Храма-Памятника на Крови г. Екатеринбурга начала свою работу XI Всероссийская научно-практическая конференция Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюрем... 

Система Orphus