Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Сестры милосердия поздравили больных с Пасхой

29.04.2014 12:58:00
Сестры милосердия поздравили больных с Пасхой

Сестричество во имя святой преподобномученицы Елисаветы взяло на себя себя заботу о больных Областного Дома милосердия, Городской больницы № 11, клиники «Микрохирургия глаза».

Сестры Милосердия во имя святой преподобномученицы Елисаветы Феодоровны — это коллектив сестер из числа прихожан  Троице-Владимирского собора , пожелавших объединить свои усилия в деле исполнения заповеди Христовой о милосердии к ближнему.

Оно основано в 1998 году на базе Прихода во имя святого равноапостольного князя Владимира. Примером для деятельности Сестричества является служение великой княгини Елисаветы Феодоровны, которая по смерти своего мужа, великого князя Сергея Александровича, взяла на себя подвиг служения ближним. Продав свои драгоценности, в 1909 году Елисавета Феодоровна основала Марфо-Мариинскую Обитель Милосердия. Поселившись в обители, она вела подвижническую жизнь. Днем трудилась наряду с другими сестрами, ночами нередко дежурила у постели тяжелобольного или читала Псалтирь над умершими.

Во время Первой Мировой Войны Елисавета Феодоровна активно заботилась о раненых солдатах Русской Армии, лично трудясь в госпиталях. После прихода к власти большевиков, княгиня отказалась покинуть Россию и вскоре была заключена под стражу, выслана из Москвы в Пермь, а затем в Алапаевск. В ночь на 5 июля 1918 года великая княгиня Елизавета Федоровна приняла мученическую кончину.

В 1992 г. Архиерейским собором Русской Православной Церкви великая княгиня причислена к лику святых и включена в Собор новомучеников и исповедников Российских.

В 2013 году попечение о  Сестричестве  взял на себя игумен Павел, настоятель мужского монастыря во имя Архистратига Михаила. Количество сестер увеличилось в несколько раз. Сейчас в Сестричестве 40 человек. В деятельности Сестричества участвуют и братья из числа прихожан. Регулярно проводятся собрания в целях обмена опытом, повышения профессионального уровня и разрешения возникающих вопросов.

Так сестры служат Богу и ближним, исполняя на деле заповедь о любви. 

Епархиальный медиа-центр

Опубликовано: 29.04.2014

Поделиться новостью:

Новости

Митрополит Никодим поздравил коллектив парламента региона с 30-летием законотворческой деятельности

19 апреля в большом зале Законодательного собрание состоялось торжественное собрание, посвященное 30-летию законотворческой деятельности. Со знаменатальной датой представителей регионального парламент... 

Митрополит Никодим совершил утреню с чтением Великого покаянного канона

17 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской – «Мариино стояние».
... 

Награждены победители городской олимпиады по Основам православной культуры

16 апреля в музее Новосибирской епархии митрополит Новосибирский и Бердский Никодим наградил Городской олимпиада школьников по «Основам православной культуры». В этом году олимпиада была впервые орган... 

Подписан договор о сотрудничестве между Семинарией и медицинским колледжем

17 апреля 2024 г. в Новосибирской православной духовной семинарии по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялось подписание договора о совместной образовательной деятельно... 

Протоиерей Александр Новопашин провел семинар о деструктивных образованиях

18 апреля по приглашению Министерства образования Новосибирской области и по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Маслянинской школе №1 им. П.П. Лановенчика руководитель мис... 

Система Orphus