Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Освящены купола и кресты храма во имя св. ап. Андрея Первозванного

25.07.2014
Освящены купола и кресты храма во имя св. ап. Андрея Первозванного 25 июля Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон совершил освящение куполов и крестов строящегося храма во имя святого апостола Андрея Первозванного на жилмассиве "Родники".  
Освящение закладного камня в основание храма было совершено 12 мая 2012 года, и чуть более чем за два года были возведены стены и крыша величественного храма, а также произведена отделка внутренних помещений. Водружение куполов и крестов - важное событие в жизни прихода, поэтому, несмотря на будний день, на чине освящения присутствовали многие жители Калининского района и жилмассива "Родники". 
Митрополит Тихон в проповеди отметил, что храм всегда строится "всем миром": "Мы радуемся все вместе, что у нас строится новый храм, новый очаг духовности, нравственности и православной культуры. Конечно, нужны и магазины, и школы, и больницы, но нужен и храм Божий, потому что вся жизнь православного человека соединена с жизнью Церкви: в храм нас приносят крестить, здесь венчают молодые пары, здесь отпевают усопших". Митрополит Тихон также напомнил, что купол - это символ пламени свечи, символ нашей горячей молитвы к Богу, а Крест - символ христианской, жертвенной любви. 
Владыка выразил особую благодарность строителям  и администрации Калининского района за поддержку и помощь в возведении храма. Глава Калининского района Герман Шатула от имени жителей поблагодарил Митрополита Тихона за заботу о храме. "Сегодня значимое событие не только в жизни нашего района, но и в масштабах всего города", - подчеркнул Герман Николаевич. 
От лица строителей храма выступил Иван Леонидович Сидоренко, генеральный директор строительной компании ООО "Энергомонтаж". Он напомнил, что инициатором строительства храма несколько лет назад выступил его отец, Леонид Иванович Сидоренко, в 2012-м году ушедший из жизни. "Мы сделаем все возможное, чтобы в кратчайшие сроки этот храм позволил нам, жителям "Родников" молиться, посещать службы и духовно обогащаться, потому что без этого в современном обществе жить очень трудно", - сказал Иван Леонидович.  
До конца лета планируется завершение отделочных работ внутри храма и обустройство прилегающей территории. Уже этой осенью, как полагают строители, храм будет готов к освящению. 

Лилия Ткаченко, фото В. Осинцева

Опубликовано: 25.07.2014

Поделиться новостью:

Новости

Состоялась презентация сборника "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири"

27 марта в выставочном зале государственного архива Новосибирской области состоялась презентация сборника документов "Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири (1920-1953 гг.&#... 

В Вознесенском соборе совершен молебен для военнослужащих Сибирского округа войск Национальной гвардии

27 марта, в день войск национальной гвардии РФ, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил молебен для воинов Национальной гвардии России в Вознесенском кафедральном соборе. За богослужением... 

Митрополит Никодим поздравил работников культуры с профессиональным праздником

25 марта в государственном концертном зале им. А.М. Каца состоялось торжественное собрание, посвященное всероссийскому Дню работника культуры. С приветственным словом к участникам собрания обратился м... 

В храмах Монастырского благочиния прошли просветительские мероприятия в рамках Дня православной книги

По благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в храмах и монастырях Новосибирской епархии прошли мероприятия, приуроченные празднованию Дня православной книги.  

В Новосибирске проходит семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

C 26 по 28 марта в Новосибирске по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима в Епархиальном доме проходит семинар на тему "Практическое психологическое консультирование в ситу... 

Система Orphus