Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Миссионеры отправляются в сибирскую глубинку

13.08.2014 11:38:00
Миссионеры отправляются в сибирскую глубинку

В августе в Новосибирской области пройдут одновременно две миссионерские акции: 15 августа от Новосибирского речпорта в рейд отправится Корабль-церковь во имя святого апостола Андрея Первозванного, а 20 августа начнет работу Автопоезд «За духовное возрождение России».

Священнослужители, врачи, социальные работники и работники культуры посетят свыше 130 отдаленных населенных пунктов и окажут духовно-просветительскую, медицинскую и материальную помощь порядка 30 тысячам жителей глубинки.

12 августа в пресс-центре «ИТАР ТАСС Сибирь» представители Новосибирской Митрополии и Правительства Новосибирской области ответили на вопросы журналистов по поводу реализации в августе совместной традиционной духовно-просветительской благотворительной программы.

В пресс-конференции приняли участие руководитель миссионерского Отдела Митрополии протоиерей Константин Работа, руководитель Отдела образования и просвещения протоиерей Борис Пивоваров, врио министра социального развития Сергей Пыхтин и врио министра здравоохранения Олег Иванинский. 

Протоиерей Константин Работа отметил, что за годы проведения акций были крещены десятки тысяч жителей отдаленных районов, которые до этого времени даже священников никогда не видели. Теперь в некоторых селах организованы евхаристические общины, построены церкви, часовни, совершаются богослужения.  Священнослужителей ждут с нетерпением и встречают с большой радостью. Священник подчеркнул, что в области все еще мало храмов, а люди нуждаются в духовной поддержке и опеке, поэтому подобные акции остаются крайне востребованными.

По словам протоиерея Бориса Пивоварова, когда священник говорит: «мир вашему дому», то, по сути, он приносит в дом благодать Божию, чтобы ею освятилось не только жилище, но жизнь человека. После разговора со священником, многие люди стараются не терять связь с Церковью.

Ждут в деревнях и врачей, поскольку местные жители зачастую не имеет возможности обратиться за помощью к квалифицированным медицинским специалистам: гинекологам, хирургам, офтальмологам, оториноларингологам.

Глава здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский сказал, что участие врачей в такой миссии ко многому обязывает: "Врачевание превращается в настоящее служение ближнему. Это служение объединяет докторов, учителей и священников"

Он также отметил, что среди священнослужителей Русской Православной Церкви немало врачей и педагогов.

В глубинку едут и работники культуры, чтобы подарить людям настоящий праздник. Миссионерами запланированы концерты, творческие вечера, спектакли.

График остановок Корабля-церкви во имя cвятого апостола Андрея Первозванного

График остановок Автопоезда "За духовное возрождение России"


Дмитрий Кокоулин

Опубликовано: 13.08.2014

Поделиться новостью:

Новости

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Состоялось заседание Епархиального Совета Новосибирской епархии

23 апреля в Новосибирском Епархиальном Управлении под председательством митрополита Новосибирского и Бердского Никодима состоялось очередное заседание Епархиального Совета. 

В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Никодим совершил Литургию в Вознесенском соборе

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе.  

Продолжается строительство храма во имя святой блаженной Матроны Московской

20 апреля, в Субботу акафиста, после Божественной литургии ключарь Вознесенского кафедрального собора и настоятель прихода в честь святой блаженной Матроны Московской протоиерей Петр Кизюн по благосло... 

Протоиерей Александр Новопашин провел семинар для педагогов Сузунского района

24 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима и по приглашению министерства образования Новосибирской области в Сузунском Доме детского творчества руководитель миссионерск... 

Система Orphus