В воскресной школе Вознесенского кафедрального собора состоялась секция Новосибирских образовательных Рождественских чтений «Искусственный интеллект как инструмент: возможности и опасения».
Обсуждение было посвящено не только техническим возможностям искусственного интеллекта, но и вопросам, которые его развитие ставит перед человеком и обществом. Эта тема связана с направлением XXXV Международных Рождественских образовательных чтений — «Христианское учение о человеке и вызовы современных технологий».
Илья Воскресенский, студент пятого курса заочного отделения семинарии и специалист в области IT, рассказал о возможностях современных технологий, границах машинного познания и реальных рисках, связанных с использованием ИИ.

Опубликовано: 21.10.2026

В День Крещения Руси во всех храмах будут звонить в колокола
Патриаршее послание Преосвященным архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам епархий на территории России
«Русский экзархат» не принял решение о вхождении в Московский Патриархат, но его отдельные приходы могут быть приняты
Святейший Патриарх Кирилл отмечает день своего тезоименитства
В Москве прошло первое в этом году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви 