Официальный сайт Новосибирской Митрополии Русской Православной Церкви
По благословению Митрополита Новосибирского и Бердского НИКОДИМА

Награждены победители городской олимпиады по Основам православной культуры

16.04.2024 16:38:00
Награждены победители городской олимпиады по Основам православной культуры

16 апреля в музее Новосибирской епархии митрополит Новосибирский и Бердский Никодим наградил победителей Городской олимпиады школьников по «Основам православной культуры». В этом году олимпиада была впервые организована в Новосибирской епархии. 

Митрополит Никодим сердечно приветствовал победителей Олимпиады, их педагогов и родителей. Владыка поблагодарил всех участников и организаторов за неравнодушие и интерес к изучению истории родной культуры и родного края и вручил памятные дипломы и подарки победителям. 

"Важно, что у нас есть такие ребята, как вы которые показывают прекрасные успехи, имеют четкие, ярко-выраженные духовно-нравственные ориентиры. Это поможет  детям в дальнейшем совершать правильные поступки, избегая греха. Поздравляю детей, их родителей и педагогов, и ещё раз благодарю вас за ваши совместные труды и за вашу совместную победу", - подчеркнул в своем слове митрополит Никодим. 

В Олимпиаде приняли участие более 300 учеников из 34 школ города Новосибирска и города Бердска. Это учащиеся 4-х классов, изучающие предмет «Основы православной культуры» и «Основы мировых религиозных культур».

Участники Олимпиады выполнили письменную работу, ответив на вопросы по истории России, о духовном смысле Гимна России, о храмах и часовнях г. Новосибирска и г. Бердска. Им также было предложено написать эссе на тему «Святыня нашего района».

Авторы лучших эссе рассказали о храме святого праведного Иоанна Кронштадтского в микрорайоне Пашино, о Знаменском храме, Преображенском кафедральном соборе в городе Бердске, о святом источнике в поселке Ложок, где построен Храм в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской. Ребята не только написали об истории храмов и их архитектурном облике, но и порассуждали о роли храма в жизни человека. Одна из победительниц олимпиады - Ксения Гольцман рассказала, что приходит в храм, чтобы помолиться за своего папу, который сейчас находится на СВО.

Организаторами Олимпиады выступили Совет директоров православных гимназий Новосибирской епархии, отдел образования Новосибирской епархии, при организационном и информационном сотрудничестве МАУ ДПО «Новосибирский институт современного образования», при поддержке благотворительного Фонда «Весна».

Организаторы выражают надежду, что Олимпиада по основам православной культуры, начало которой было положено в год празднования 100-летия Новосибирской епархии, станет доброй традицией. Ее проведение будет способствовать повышению интереса школьников к изучению предмета «Основы православной культуры», более глубокому пониманию родной культуры и внимания к церковному краеведению.

Опубликовано: 16.04.2024

Поделиться новостью:

Новости

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Никодим совершил Божественную литургию

28 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), митрополит Новосибирский и Бердский Никодим совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедраль... 

Митрополит Никодим принял участие в церемонии вступления в должность мэра Новосибирска

26 апреля в концертном зале имени А.М. Каца состоялась инаугурация нового главы города М.Г. Кудрявцева. В торжественной церемонии принял участие митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.  

От Новосибирской епархии в Военный госпиталь №425 передано медицинское оборудование

25 апреля митрополит Новосибирский и Бердский Никодим посетил Военный госпиталь 425, где состоялась торжественная передача медицинского оборудования от Новосибирской епархии для нужд проходящих лечени... 

Священник Борис Левитан передал организаторам Чемпионата приз Новосибирской епархии «За волю к победе»

В центре спортивной подготовки «Электрон» состоялись Чемпионат и Первенство Новосибирска по всестилевому каратэ. По приглашению организаторов турнира и по благословению митрополита Новосибирского и Бе... 

Представитель Новосибирской епархии принял участие в торжественном открытии навигации на реке Обь

28 апреля по благословению митрополита Новосибирского и Бердского Никодима руководитель Паломнического центра Новосибирской епархии протоиерей Владимир Бобров принял участие в церемонии открытия навиг... 

Система Orphus